Разделы

Телеком Мобильная связь

Штраф "МегаФону": оператор не ушел от ФАС

Федеральная антимонопольная служба приняла решение наложить на компанию «МегаФон» штраф в размере 400 тыс. рублей за неисполнение предписания установить единые с другими операторами тарифы на интерконнект. В «МегаФоне» пока не дают комментариев, ссылаясь на то, что еще не получили копию решения ФАС. Юристы уверены, что компания «легко отделалась».

Компания «МегаФон» должна будет выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей за неисполнение предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В 2006 г. ФАС возбудила дело в отношении «ВымпелКома», «МегаФона» и МТС по результатам проверки, в ходе которой выяснилось, что эти компании установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть в размере 1,10 рубля для взаимодействующих операторов подвижной радиотелефонной связи, в то же время между группами операторов «большой тройки» была достигнута договоренность о цене за аналогичную услугу в 0,95 рубля.

Дело было возбуждено по жалобе Ассоциации региональных операторов мобильной связи. В ФАС России посчитали, что в случае осуществления взаиморасчетов по этим тарифам операторам, не входящим в «большую тройку», пришлось бы пересмотреть свою тарифную политику, отказавшись от предоставления привлекательных недорогих предложений - той ниши, которая является основным конкурентным преимуществом региональных операторов.

В октябре 2006 г. комиссия ФАС прекратила производство по делу в отношении «ВымпелКома» и МТС в связи с добровольным устранением нарушения. «МегаФону» было предписано устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства, а также перечислить в бюджет доход, незаконно полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства. О выполнении предписания компании надлежало сообщить в ФАС до 25 декабря 2006 г.

МегаФон должен выплатить 400 тыс. рублей за неисполнение предписания ФАС
"МегаФон" должен выплатить 400 тыс. рублей за неисполнение предписания ФАС

Однако в связи с тем, что «МегаФон» обжаловал решение и предписание ФАС России в арбитражном суде, их действие было приостановлено. 18 мая 2007 г. вступило в законную силу решение Арбитражного суда г. Москвы, подтвердившее законность и обоснованность решения и предписания ФАС России. Как сообщает пресс-служба ФАС, на момент возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении «МегаФон» не представил документов об исполнении предписания, что и явилось основанием для привлечения компании к административной ответственности.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В компании «МегаФон» CNews отказались комментировать решение ФАС о наложении штрафа, сославшись на то, что еще не получили копию соответствующего постановления. Специалисты в области права считают, что штрафные санкции к «МегаФону» могли быть жестче. «Компания еще легко отделалась, ведь ее могли заставить заплатить не только штраф, но и внести в бюджет незаконно полученный доход, - говорит председатель совета директоров компании «Некстер», юрист Антон Богатов. - Вообще, антимонопольное законодательство у нас пока довольно нежное, хотя постепенно становится жестче по примеру западных стран. К примеру, антимонопольное ведомство США – это, по сути, силовая структура с очень широким спектром полномочий».

Учебный центр CNews, курс: «Эффективные продажи ИТ- услуг (комплексный курс)» 22.10 - 24.10

Андрей Арсентьев