Разделы

Телеком

Рынок мобильников: корейцы рвутся в лидеры

В первом квартале 2002 года поставки мобильных телефонов достигли 91 млн. штук, а к концу этого года может быть продано 425 млн. трубок. Такие данные приводит в своем отчете компания Strategy Analytics. Наиболее заметных успехов на этом рынке удалось достичь корейской компании Samsung Electronics, вырвавшейся на третье место в рейтинге производителей сотовых телефонов. Аналитики отмечают также усиление позиций другой корейской компании - LG Electronics.
По данным Strategy Analytics, первое место в мировом рейтинге производителей мобильных телефонов по-прежнему занимает финская компания Nokia, на долю которой приходится 35,4% рынка. Второе место сохранила за собой Motorola, занимающая 15,6% рынка, а вот третье место перешло к Samsung, которой удалось получить 10,4%. За год операционная прибыль телекоммуникационного подразделения компании выросла более чем в три раза - с 231 млрд. до 800 млрд. вон. За первый квартал компания продала 9,5 млн. трубок, а к концу года планирует довести объем продаж до 37 млн., во многом за счет мобильников с цветными дисплеями. Таким образом, корейской компании удалось оттеснить Ericsson, занимавшую в прошлом году третье место, и компании не помогло даже объединение усилий с Sony. В итоге совместному предприятию Sony Ericsson (6,4%) удалось занять лишь пятую строчку, в первом квартале Sony Ericsson продала 5,8 млн. мобильников. Четвертой на этот раз стала компания Siemens, занимающая сейчас 9,1% рынка, а в прошлом году бывшая пятой.

Strategy Analytics отмечает также усиление позиций компании LG, увеличившей объемы продаж GSM-трубок и достигшей серьезного прогресса на CDMA-рынке. Кстати, рост рыночной доли Samsung произошел во многом из-за увеличения продаж CDMA-телефонов. На CDMA-телефоны в первом квартале 2002 года приходилось 16% мировых продаж мобильников, на долю GSM-трубок - 65%.