Разделы

Наука

Россия имитирует полет на Марс

Российские специалисты по космической медицине собираются искусственно воспроизвести условия полета на Марс, изолировав шестерых космонавтов на 17 месяцев.
Дмитий Малашенков из Института медико-биомедицинских проблем (ИМБП, Москва) заявил, что участники эксперимента будут находиться в условиях, полностью имитирующих полет к Марсу. В частности, если кто-либо из членов "экипажа" заболеет, другие члены должны будут самостоятельно оказать ему помощь. Если потребуется помощь извне, это будет расценено как "смерть" члена экипажа в реальном полете.

Шесть участников эксперимента (предполагается, что в нем будут участвовать только мужчины) будут заперты на 17 месяцев в трех модулях общей площадью 400 кв. м. Запасов пищи у них будет достаточно на весь полет, а вот вода и воздух будут воспроизводиться искусственно. По словам Малашенкова, рассматривается вопрос об участии в эксперименте зарубежных астронавтов, однако точную дату начала эксперимента он не назвал.

Бенни Элман-Ларсен (Benny Elmann-Larsen), координатор эксперимента со стороны Европейского космического агентства (ESA), заявил, что подобный эксперимент позволит получить новую важную информацию о медицинских аспектах подобного путешествия.

"Основная проблема - вероятно, психологическая, - сообщил он. - Какие бы проблемы ни возникли, Земля не сможет помочь, либо, в лучшем случае, помощь придет слишком поздно". Помимо этого, в реальном полете астронавты столкнутся с дополнительными угрозами их здоровью и жизни, связанными с солнечной радиацией и токсичными химическими веществами уже на марсианской поверхности.

Длительное пребывание в космическом пространстве оказывает отрицательное воздействие на мышечную и костную массу астронавтов. В сентябре 2001 и марте 2002 годов ESA провело два "постельных" эксперимента продолжительностью три и четыре месяца соответственно, показавших, что специализированные препараты в сочетании с физическими упражнениями могут ослабить эти вредные воздействия.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В настоящее время рекорд длительности пребывания в космическом пространстве принадлежит космонавту Валерию Полякову, находившемуся в невесомости на протяжении четырнадцати месяцев. Расстояние (и, соответственно, длительность перелета) между Землей и Марсом зависят от положений планет на орбитах, однако в любом случае марсианской экспедиции придется преодолеть расстояние около 200 млн. км. При современном уровне развития космической техники на это потребуется около 12 месяцев. Задержка при прохождении сигналов в этом случае составит около 30 минут.

В июле 2002 года Российское аэрокосмическое агентство обратилось к НАСА и ESA с предложением обсудить возможность организации полета человека на Марс в 2015 году, когда положение обеих планет будет максимально благоприятным. Пока что такого решения не принято.

Источник: по материалам журнала New Scientist.