Разделы

Интернет Цифровизация Инфраструктура Техника

Разработчик первого IBM PC констатировал конец эпохи ПК

По мнению Марка Дина, одного из сотрудников IBM, который 30 лет назад участвовал в создании первого ПК IBM, эра персональных компьютеров в мире подходит к концу. Вместо них на первый план выходят не другие устройства, а идеи инновационного применения технологий и социальное взаимодействие с их помощью.

Марк Дин (Mark Dean), нынешний технологический директор компании IBM на Среднем Востоке и в Африке, а также один из создателей первого персонального компьютера IBM в начале восьмидесятых годов прошлого века, объявил об окончании эры ПК.

12 августа 2011 г. исполнится 30 лет со дня появления первого персонального компьютера IBM. «Это событие способствовало появлению явления, которое изменило то, как мы работаем, играем и общаемся друг с другом. Мы совсем не ожидали, что будем стоять у истоков индустрии, которая в итоге достигнет показателя в 100 млн проданных единиц техники в год. Я горжусь тем, что был одним из дюжины инженеров IBM, которые создали первую машину и занимались разработкой IBM PC в течение восьмидесятых. Однако я также горжусь и тем, что IBM решила оставить бизнес персональных компьютеров в 2005 г., продав свое ПК-подразделение компании Lenovo. Хотя многие в ИТ-индустрии тогда подвергали сомнению данное решение, сейчас ясно, что наша компания была в авангарде эры пост-ПК», - пишет Марк Дин.

«Лично я также вышел за рамки ПК. Моим основным компьютером сейчас является планшет. Когда я создавал дизайн первого ПК, то не думал, что проживу достаточно долго, чтобы увидеть закат его эпохи. Но, хотя ПК и будут оставаться широко используемыми устройствами, они больше не на переднем крае в компьютерной сфере. В будущем они присоединятся к пишущим машинкам, виниловым пластинкам, CRT и лампам накаливания. ПК сейчас уступают свою роль в центре вычислительных технологий не другому типу устройств - хотя смартфоны и планшеты привлекают много внимания - но новым идеям о роли, которую компьютерные технологии могут играть в прогрессе. Сейчас становится ясно, что инновации лучше процветают не на устройствах, но в социальных пространствах между ними, где люди и идеи могут встречаться и взаимодействовать. Вот где компьютерные технологии могут иметь наиболее мощное воздействие на экономику, общество и жизнь людей», - считает один из создателей первого ПК.


Марк Дин, участвовавший в создании первого IBM PC, удивлен, что дожил до завершения компьютерной эры

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По словам Дина, важной частью стратегии IBM является уход от менее перспективных бизнесов и расширение на рынках, которые должны активно расти в следующие годы. За последние 10 лет, помимо продажи своего ПК-подразделения, компания также ушла с рынков по производству жестких дисков и принтеров. Сейчас IBM активно инвестирует в исследования и разработки (R&D), занимаясь различными инновационными технологиями, такими как технология вопросов и ответов в компьютере Watson, которая в феврале текущего года обыграла бывших чемпионов по игре Jeopardy.

Также IBM активно работает над созданием инфраструктуры сервисов и ПО, в том числе через поглощения, добавил Дин. Начиная с 2001 г., компания сделала 127 приобретений на общую сумму в $33 млрд. Такая стратегия приносит свои плоды - как отметил Дин, рентабельность до налогообложения в IBM выросла с 11,1% в 2004 г. до 18,9% в 2010 г.

Антон Труханов