Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Разработан первый мобильный телефон на AAA-батарейке

Бренд Philips объявил о скором начале продаж первого в мире мобильного телефона с питанием от одной стандартной батарейки. Его разработка велась почти два года. Разговаривать по телефону Xenium X520 можно более 10 часов, а время его работы в режиме ожидания составляет более месяца.

Компания China Electronic Corporation, осуществляющая продажи мобильных телефонов под брендом Philips, сообщила о скором выходе на рынок первого в мире сотового телефона с питанием от стандартной пальчиковой батарейки типа AAA. В действительности телефон обладает двумя источниками питания – основным и резервным. Основная аккумуляторная батарея телефона Philips Xenium X520 обеспечивает до 8 часов работы в режиме разговора и до 1 месяца в режиме ожидания. В нижней части телефона имеется цилиндрический отсек для дополнительного аккумулятора или батарейки формата AAA. При использовании рекомендуемой литиевой батарейки Energizer время работы аппарата увеличивается на 2,5 часа в режиме разговора и на одну неделю в режиме ожидания, говорят в компании.

В случае разряда основного аккумулятора питание телефона – благодаря технологии BackuPower – автоматически переключается на запасной элемент. Philips Xenium X520 (предыдущие названия – Philips Xenium NRG, 9@9j) позволяет использовать как одноразовые щелочные или литиевые батарейки, так и никель-металлогидридные аккумуляторы. Если используется такой перезаряжаемый аккумулятор, то, находясь в телефоне, он автоматически подзарядится от сети после зарядки основного аккумулятора телефона. Таким образом, отпадает необходимость в использовании дополнительного зарядного устройства.

Телефон оснащен 2-МП камерой и FM-радиоприемником, поддерживает передачу стереозвука по Bluetooth (профиль A2DP) и карты памяти microSD. На российском рынке новинка поступит в продажу в марте 2009 г. Цена не сообщается.


Philips Xenium X520, первый телефон на пальчиковой батарейке

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, что информация о разработке подобного телефона появилась еще в начале 2007 г. Финальный образец аппарата был представлен на выставке Mobile World Congress в феврале прошлого года и вот только теперь он готов к коммерческому запуску.

Бренд Philips — один из лидеров по внедрению технологий электропитания в мобильные телефоны. Так, некоторые его модели вполне стандартных размеров способны обеспечивать работу в режиме разговора до 20 часов и до нескольких месяцев в режиме ожидания. Посоревноваться с такими решениями может разве что ZJ268 неизвестного китайского производителя. Разговаривать по этому мобильнику можно четверо суток без подзарядки.

Сергей Попсулин