Разделы

Безопасность Бизнес

Размножать надо осторожно

Со вчерашнего дня вступило в силу распоряжение Главного санитарного врача России, согласно которому запрещено подходить к копировально-множительной технике беременным женщинам и всем тем, кому меньше 18 лет. Также в нем содержится требование отодвигать копиры на середину комнаты - они должны стоять не ближе 0,6 метра от стены или колонны.
Помимо этих, самых ярких и заметных требований, в распоряжении главного санитарного врача есть еще несколько пунктов, которые могут оказать влияние на жизнь рядового бизнесмена. Так, отныне запрещается размещать копировальную технику в подвальных помещениях (между тем, многие офисы размещаются в переоборудованных подвалах), а зона обслуживания должна быть не менее 1 метра.

В Госсанэпиднадзоре считают, что на персонал, обслуживающий копировально-множительную технику, действует множество вредных и даже опасных факторов. Это и статическое электричество, накапливающееся при работе такой техники, выделяемый копирами озон, который необычайно ядовит в больших количествах, и другие химические вещества, такие, как стирол, азот, ацетон, аммиак, селенистый водород и другие. Также может быть опасно и ультрафиолетовое излучение. Помимо этого, при постоянной работе на копировальной технике возникают значительные физические нагрузки из-за неудобной позы и зрительного перенапряжения.

Для многих сотрудников крупных российских компаний новые правила стали неожиданностью, и относятся к ним они без энтузиазма. Так, по словам PR-менеджера компании ABBYY Яны Смотряевой, в офисе современной российской компании беременных и детей до 18 лет найти непросто, но это правило выглядит достаточно разумно. Требование же отставить от стены копировальную технику, по ее мнению, объяснить достаточно сложно. «Не очень понятно, почему огромный копировальный аппарат должен стоять посередине комнаты, но, наверняка, это придется исполнять», - отметила г-жа Смотряева в интервью CNews.ru. Общее мнение опрошенных CNews.ru менеджеров крупных компаний сводится примерно к такому же резюме: требования непонятные, но соблюдать их они будут вынуждены, что вполне может повлечь за собой дополнительные расходы. Поскольку обычно копиры стоят в самом дальнем углу офиса либо в коридоре, многим компаниям предстоит потесниться или принять другие меры. Принятие этих норм может означать и то, что у различных проверок появятся новые поводы придраться к тем компаниям, которые не обратят должного внимания на новые санитарные правила.

В российском офисе Xerox, одного из крупнейших производителей копировально-множительной техники, относятся к новым правилам достаточно спокойно. «Компания Xerox уже практически не производит аналоговые копировальные аппараты, - говорит менеджер по PR российского представительства Xerox Елена Баусина. - Сегодня основными продуктами, которые мы предлагаем пользователю, являются принтеры и многофункциональные устройства, реализующие функции печати, сканирования, копирования и отправки факса». Однако выполнение правил безопасности, считают в Xerox, никогда не повредит. Компания пока не собирается вносить изменения в инструкции по установке и эксплуатации сложного оборудования, но этот вопрос изучается. Также это не должно сказаться на уже существующих покупателях техники Xerox. «Офисы крупных компаний, где используются сетевые устройства, располагают достаточной территорией, чтобы соблюсти необходимые гигиенически требования. А устройства Xerox для малых офисов и персонального пользования являются настолько компактными, что данные требования для них являются еще более легко выполнимыми», - считает Елена Баусина.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Отметим, что новые санитарные правила являются обязательными для всех организаций, где используется копировально-множительная техника на территории РФ, независимо от форм собственности и продолжительности деятельности.

Источники: собственная информация CNews.ru.