Разделы

Бизнес Техника

Поставщики Apple заплатят более $1 млрд за ценовой сговор

Более $1 млрд штрафа заплатят Samsung, LG, Toshiba и другие производители ЖК-панелей для ноутбуков (в том числе Apple), телевизоров и другой электроники за ценовой сговор, действовавший в течение 10 лет.

Samsung Display и LG Display - поставляющие дисплеи для устройств Apple - вошли в группу компаний, согласившихся вместе выплатить $1,12 млрд компенсации за ценовой сговор, сообщает AppleInsider со ссылкой на Wall Street Journal.

Компания LG Display выплатит наибольшую сумму - $380 млн. Samsung - $240 млн.

Помимо Samsung и LG, в сговоре признались AU Optronics и Toshiba. Первая выплатит штраф в размере $170 млн, вторая - $87 млн.

Разбирательство началось в 2008 г. По данным следствия, поставщики договаривались о ценах на поставляемые Apple и другим заказчикам ЖК-панели. Таким образом, производители конечных устройств переплачивали за деталь, из-за отсутствия конкуренции среди поставщиков, которая бы снизила стоимость панелей.

Компании согласились выплатить штраф для того, чтобы дело было закрыто. Однако они не признали свою вину. Мирное соглашение было заключено в окружном суде США, уточняет Reuters.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По данным следствия, поставщики договаривались о ценах в достаточно длительный период - с 1996 г. по 2006 г. За панели переплачивали как производители персональных компьютеров, так и телевизоров и другой электроники.

Крупнейший штраф заплатит LG
Крупнейший штраф заплатит LG

Иск имел коллективный статус. Его инициаторами выступили обычные потребители. Как сообщил адвокат потерпевшей стороны Джозеф Алиото (Joseph Alioto), каждый, кто подал жалобу, получит по $25 компенсации. При этом компенсацию могут получить более 20 млн пользователей.

Сергей Попсулин