Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы Маркет

Посольство США в Москве препятствует правосудию

Слушания по делу российской компании "Элкомсофт", обвиняющейся в нарушении американского закона о защите авторских прав в цифровую эпоху (DCMA), перенесены из-за того, что обвиняемому и главному свидетелю отказано в визе. Два американских ведомства попросту не смогли или не сочли нужным вовремя договориться между собой.
Несколько дней назад консульский отдел посольства США в Москве отказал во въездной визе главе "Элкомсофта" Александру Каталову и бывшему сотруднику этой компании Дмитрию Склярову. Принимая это решение, сотрудники консульства исходили из собственных подозрений в том, что на самом деле Каталов и Скляров не намерены возвращаться в Россию, потому что планируют остаться в Штатах.

Тогда сложилась парадоксальная ситуация - Скляров, который был арестован в прошлом году во время хакерской конференции в Лас-Вегасе и отпущен в обмен на согласие дать показания по делу "Элкомсофта" в суде, просто физически не мог выполнить это условие, потому что не успевал явиться на судебные слушания, назначенные на 21 октября. И вот слушания, которые должны были состояться еще в мае, и с тех пор уже переносились, отсрочены вновь, на этот раз до 2 декабря 2002 года. За время отсрочки Офис прокурора США должен прийти к согласию с консульским отделом посольства в Москве.

Напомним, что поводом для возбуждения дела против "Элкомсофта" стало создание и распространение программы, позволяющей "обойти" защиту электронных книг компании Adobe. Американцы сочли, что программа, написанная Дмитрием Скляровым, была создана с целью приобретения конкурентных преимуществ "Элкомсофтом" и наживы.

Программа Advanced eBook Processor (AEBPR) позволяет конвертировать купленные электронные книги в стандартный формат документов Adobe (.pdf), т. е. делать их доступными для копирования и печати. Г-н Скляров был арестован 16 июля в Лас-Вегасе после завершения легальной конференции хакеров DEF CON-9, на которой он читал доклад, посвященный этой программе. Впоследствии Adobe свой иск отозвала, однако дело не было закрыто по настоянию американского правительства.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Примечательно, что создание программы, позволяющей снимать защиту с электронных книг, по российскому законодательству не является преступлением, и правоохранительные органы России уголовного дела в отношении Склярова и "Элкомсофта" не возбуждали. Ранее МИД России выступил с требованием освободить российского гражданина.

Источник: по материалам Reuters и Planet PDF.