Разделы

Бизнес Техника

Panasonic потерял $4 млрд за год

Японская компания Panasonic впервые за 6 лет закончила финансовый год с убытками, размер которых составил почти $4 млрд. Главная причина – мировой экономический кризис. В следующем году в компании ожидают новые убытки, но они будут в 2 раза меньше.

Японский производитель электроники и бытовой техники Panasonic впервые за последние 6 лет своей работы закончил финансовый год в минусе. Чистые убытки компании по итогам 2009 финансового года, завершившегося 31 марта 2009 г., составили $3,97 млрд. Для сравнения, по итогам 2008 финансового года чистая прибыль компании составила $2,95 млрд.

Продажи компании по итогам года снизились на 14% до $81,37 млрд. Продажи на японском рынке сократились за год на 10% до $42,77 млрд, на международном рынке – на 19% до $38,59 млрд.

Panasonic производит широкий перечень электротехнической продукции и является крупнейшим в мире производителем плазменных панелей. Продажи подразделения Digital AVC Networks сократились на 13% до $36,59 млрд. Продажи аудио- и видеооборудования сократились на 6%. Снижение продаж данной группы в Panasonic главным образом связывают с падением спроса на плазменные ТВ и цифровые камеры.

Продажи подразделения Home Appliances (бытовая техника и агрегаты) снизились на 9% до $12,22 млрд в основном из-за снижения спроса на кондиционеры и компрессоры. Продажи подразделения по производству материалов, приборов автоматики и медицинской аппаратуры сократились на 9%, продажи подразделения по выпуску электронных компонентов сократились на 21%.

Кризис привел к $4-миллиардным убыткам в компании Panasonic
Кризис привел к $4-миллиардным убыткам в компании Panasonic

К основной причине столь внушительных потерь в компании относят глобальный кризис, негативное влияние которого вендор почувствовал уже в октябре 2008 г. На прибыль повлияли три фактора: снижение потребительского спроса, укрепление курса иены по отношению к доллару и ужесточение ценовой конкуренции. Для преодоления этих трудностей и минимизации последствий кризиса руководство концерна решило в текущем финансовом году закрыть 27 предприятий в Японии и за рубежом и сократить 15 тыс. рабочих мест. В компании отмечают, что готовы предпринять и другие меры в случае необходимости, например, отказаться от менее прибыльных направлений своего бизнеса.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Компания снизила годовые дивиденды по своим акциям в 3 раза до 10 центов на акцию. Согласно прогнозу Panasonic, в 2010 г. убыток компании снизится до $2,04 млрд. Продажи ожидаются на уровне $73,34 млрд, что почти на 10% ниже по сравнению с показателем ушедшего года.

Стоимость акций Panasonic на Токийской фондовой бирже до публикации финансовых результатов выросла на 4,8% до $15,25 за штуку. С начала года стоимость акций компании увеличилась на 31%, что более чем в 6 раз превысило рост индекса Nikkei 225.

Между тем, Panasonic – не единственная японская компания, завершившая финансовый год в убытках впервые за последние годы. Sony закончила год с чистыми убытками в размере $1 млрд. Это первые годовые убытки, полученные ею за последние 14 лет. Для сравнения, год назад чистая прибыль Sony составила $3,9 млрд.

Сергей Попсулин