Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Palm покупает Handspring

Совет директоров Palm, крупнейшего производителя КПК в мире, объявил 4 июня о своем решении приобрести ближайшего конкурента – компанию Handspring. Сделка оценивается в $168,9 млн. Как ожидается, "зеленый свет" слиянию компаний будет дан осенью - после того, как от Palm окончательно отделится подразделение PalmSource, разрабатывающее операционные системы для КПК. Объединенная компания будет переименована, сообщают представители Palm и Handspring.
Handspring будет приобретен путем обмена его акций на акции Palm в соотношении 1:0,09, причем акции PalmSource, которые начнут котироваться на NASDAQ осенью, здесь не учитываются. Palm выпустит около 13,9 млн. обычных акций в расчете на акционеров Handspring. В результате им будет принадлежать около 32,2% объединенной компании; акционерам Palm – около 67,8%.

Сообщение о слиянии компаний привело к росту акций компаний Palm и Handspring - на 8% и 14%, соответственно. Сделку еще должны одобрить акционеры обеих компаний и регулирующие органы.

Как надеются в Palm, приобретение ближайшего конкурента и окончательное отделение PalmSource в самостоятельную компанию помогут укрепить положение компании на рынке карманных устройств. Добавив к своей продуктовой линейке КПК смартфон Treo от Handspring, Palm надеется расширить свое присутствие на рынке карманных устройств. Кроме того, Palm сможет использовать собственные технологии Handspring, а также дилерскую сеть компании и ее связи с операторами мобильной связи. По словам главы компании Эрика Бенхаму (Еric Benhamou), это "послужит мощным катализатором для изменения картины в идустрии карманных компьютеров". В новой компании г-н Бенхаму займет пост председателя совета директоров, на той же должности он останется и в PalmSource.

Оставаясь мировым лидером по продажам КПК, Palm все же не может похвастаться завидным финансовым положением. Среди негативных факторов, не способствующих успеху, называют падение спроса на КПК и растущую конкуренцию со стороны новых игроков на рынке, в том числе, и компании Dell. Объем продаж на рынке карманных компьютеров продолжал резко падать на протяжении последних нескольких последних кварталов. В частности, по данным IDC, за первый квартал 2003 года этот показатель снизились на 21%. И Handspring, и Palm закончили последние кварталы с убытками, и ожидается, что и в ближайшее время им не удастся вернуться к прибыльности.

Слияние положит конец всем бедам Handspring. Несмотря на успешные продажи КПК, руководство компании решило сосредоточиться лишь на продвижении смартфона Treo, вслед за чем последовала череда квартальных убытков. Кроме того, покупка Handspring поможет Palm в конкурентной борьбе с Microsoft: за последние несколько лет карманные устройства на платформе Microsoft Windows CE, включая операционную систему Pocket PC, в том числе, и для смартфонов и мобильников, неуклонно увеличивают свою долю на рынке.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как сообщают представители Palm, слияние компаний приведет к сокращению 125 рабочих мест и экономии $25 млн. в год. Президентом и исполнительным директором объединенной компании станет Тодд Брэдли (Todd Bradley), президент и исполнительный директор подразделения Palm Solutions Group, занимающегося непосредственно разработкой КПК. Кроме того, в Palm вернутся основатели компании Донна Дубински (Donna Dubinsky), в настоящее время исполнительный директор Handspring, и Джефф Хоукинс (Jeff Hawkins), председатель совета директоров, возглавляющий также направление по продуктам Handspring. Именно они создали Palm в 1992 году, а в 1998 основали Handspring. Г-жа Дубински войдет в состав директоров новой компании, а г-н Хоукинс станет ее директором по технологиям.

Источник: по материалам AP, Silicon.com и Русской службы Би-би-си.