Разделы

Бизнес

Образуется крупнейший ИТ-холдинг в России

Как стало известно CNews.ru, 29 мая компании "Аквариус", "АНД Проджект", Landata и OCS объявят о своем объединении в единый холдинг, оперирующий на рынке информационных технологий. Совокупный оборот всех участников альянса по итогам 2002 года позволил бы назвать объединенную компанию крупнейшей в России.
«Намеченное объединение является характерным для современного этапа становления рынка ИТ в России, - считает Максим Казак, аналитик CNews Analytics. – Компании активно нуждаются в средствах на развитие, а консолидация значительных активов в едином холдинге позволяет заметно упростить доступ к этим средствам. На наш взгляд, очевидно, что шагом, следующим за консолидацией российского технологического бизнеса, станет первичное размещение акций игроков этого сектора на отечественных биржах. Рост фондового рынка в России в последние годы весьма впечатляет и конъюнктура для IPO сейчас оптимальна, что на своем опыте блестяще подтвердила компания РБК».

Напомним, что совсем недавно о своем объединении объявили две другие крупные ИТ-компании, «Ланит» и DPI. В результате объединения компаний "Аквариус", "АНД Проджект", Landata и OCS в России образуется холдинг с ежегодным оборотом более 10 млрд. рублей.

Место в CNews100 Компания Оборот в 2002 году, тыс. руб. Совокупный оборот компаний, входящих в холдинг
9 OCS 4 608 450 10 031 204*
10 Аквариус 4 284 749
33 Landata 1 138 005

*Без учета доходов «АНД Проджект»

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Создаваемый альянс одного из крупнейших в России производителей компьютеров (“Аквариус”), дистрибьютора телекоммуникационного (Landata) и компьютерного (OCS) оборудования с компанией-интегратором (“АНД-Проджект”) имеет все шансы,чтобы стать успешным. Компании взаимно дополняют друг друга. Динамика развития бизнеса предприятий по результатам первого квартала 2003 года также весьма позитивна. Так, “Аквариус” объявил, что в период с января по март 2003 года им было продано 22125 ПК и 1329 серверов под собственной торговой маркой. По сравнению с тем же периодом 2002 года объемы продаж ПК увеличились на 80%, серверов – на 160%.

Источник: собственная информация CNews.ru.