Разделы

UEC

Объемы рынка RFID к 2016 г. превысят $3 млрд.

Комплексное маркетинговое исследование аналитической компании Markets & Markets демонстрирует, что к 2016 г. суммарный объем рынка бесконтактных технологий RFID, широко использующихся производителями смарт-карт, преодолеет отметку в $3 млрд.

Исследование, озаглавленное Chipless RFID Market (2011 - 2016) - Global Forecasts by Applications, рассматривает перспективы рынка RFID-технологий в розничной торговле, авиации, здравоохранении, на общественном транспорте и иных сегментах, в которых применяются технологии смарт-карт.

Аналитики cпрогнозировали будущие доходы от продажи технологий RFID на всех основных территориях, включая США, Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион и остальные страны мира.

Как заявляется в отчете, потребность в технологиях RFID существенно возросла по всему миру благодаря их доступной стоимости, совместимости с существующими инфраструктурами, способности работать в любых условиях, точности в работе с данными и простоте.

Глобальный рынок технологий RFID, по данным Markets & Markets, уже в конце 2011 года приносил доход в $1,087 млрд. К 2016 году ожидается, что объемы этого рынка достигнут $3,925 млрд., при этом ежегодный прирост составит 29,3%.

Львиная доля доходов придется на рынок считывателей RFID, который в конце 2011 г. уже приносит не менее $417 млн. В ближайшие два года доход от этого рынка составит примерно $1,205 млрд. с ежегодным приростом в 23,6%.

Самым быстрорастущим сегментом станут бесчиповые RFID-технологии, объем рынка которых будет расти примерно на 83,5% в год. К 2016 году суммарный доход от них должен составить $375 млн. по всему миру, прогнозируют аналитики.

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Наибольшая рыночная доля – 44% - придется на Северную Америку. Точно такую же долю рынка разделят между собой Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. В последнем, впрочем, ожидается наиболее стремительный прирост рынка – примерно на 37% в год.

Свой прогноз по поводу рынка RFID на этой неделе опубликовала и другая аналитическая компания – TechNavio. По мнению аналитиков, среднегодовой рост рынка RFID-технологий в период до 2018 г. составит 22,4%.

Основной сферой использования RFID, однако, станет не сегмент смарт-карт, а розничная торговля и логистика, полагает компания.

Лидирующие позиции на рынке RFID займут компании Alien Technology, Intermec, Impinj and NXP Semiconductor. Другими вендорами, успешно нашедшими свою нишу на рынке RFID-меток, станут Motorola Solutions, RF Code, RFID4U, UPM raflatac и Zebra Technologies.

Любовь Касьянова