Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Объем памяти mp3-плееров увеличится вдвое

Компания Samsung Electronics представила новый чип для флеш-памяти, благодаря которому производители музыкальных плееров и цифровых камер смогут вдвое увеличить объем памяти этих устройств.
Новый чип, который будет производиться по 50-нм техпроцессу, ляжет в основу сменных плат памяти объемом 32 ГБ. На такой плате из 16 чипов можно хранить подшивку газет за 200 лет, 8 тыс. музыкальных файлов в формате mp3 или 20 DVD-фильмов.

Напомним, что до настоящего времени сменные платы памяти могли похвастаться емкостью всего лишь в несколько гигабайт. Так, например, Pretec Electronics, подразделение тайваньской компании C-One Technology, лишь в прошлом месяце выпустило в продажу карты Secure Digital емкостью 4 ГБ. Тогда же SD Card Association, занимающаяся продвижением формата карт SD, сообщила о подготовке к выпуску карт емкостью 8 ГБ, однако не уточнила сроки их появления.

Samsung рассчитывает на более широкое распространение флеш-памяти в качестве носителя данных, а также на то, что со временем она заменит жесткие диски в ноутбуках. Ранее в этом году компания оглашала планы по выпуску флеш-носителей, которые могут заменить винчестеры, – так называемые твердотельные диски (SSD).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Samsung является крупнейшим в мире производителем NAND и DRAM чипов флеш-памяти. Чипы NAND могут хранить данные при отключенном питании и применяются в таких электронных устройствах, как mp3-плееры и цифровые камеры. Чипы DRAM применяются в основном в персональных компьютерах. Спрос на чипы NAND сейчас чрезвычайно высок и ожидается, что он сохранится в течение всего следующего года. Тем более что чипы NAND будут поддержаны решением Apple перейти к выпуску плееров с флеш-памятью. Рынок флеш-памяти NAND оценивается сейчас в $10,1 млрд. в этом году.

Новый чип от Samsung будут запущены в производство во втором полугодии 2006 года. Массовое распространение данного чипа ожидается в 2007 году.