Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Ноутбук от Sharp покажет трехмерное изображение

Японская корпорация Sharp планирует выпустить на рынок ноутбук, демонстрирующий трехмерное изображение - первый в мире, по словам разработчиков. Отныне, как утверждают специалисты компании, любителям трехмерных изображений уже не понадобятся специальные очки. Новая модель мобильного компьютера носит название Mebius PC-RD3D и поступит в продажу в Японии 27 октября, а до конца 2003 г. появится и в США.
Основная целевая аудитория новинки - люди, которым по долгу службы приходится работать с трехмерной графикой, в первую очередь, разработчики соответствующего программного обеспечения. Однако, как заявили представители компании, будет выпущена и облегченная его модификация - для обычных пользователей. С ноября 2002 г. Sharp продает мобильные телефоны с трехмерными дисплеями для компании NTT DoCoMo, и эти модели пользуются столь высокой популярностью, что было решено использовать эту технологию и в ноутбуках, сообщает АР.

По словам разработчиков технологии, трехмерность изображения обеспечивается тем, что компьютер посылает слегка отличающиеся друг от друга изображения для правого и левого глаз пользователя, представляя их под разными углами. В компании утверждают, что компьютеры нового типа могут найти самое широкое применение в архитектуре, медицине, других научных исследованиях и, конечно, в играх.

Ориентировочная розничная цена нового компьютера - $3 тыс., переключение между режимами обычного и трехмерного экранов осуществляется простым нажатием кнопки. Эксперты компании прогнозируют уровень продаж только в Японии в объеме не менее 1 тыс. ноутбуков в месяц. Соответствующие планы для европейского региона пока не разрабатывались. Правда, на уровень спроса пока может негативно повлиять тот факт, что для новой технологии существует еще очень мало приложений - в частности, Sharp разработал только трехмерные модели фруктов и цветов и движущиеся изображения динозавров. Но специалисты компании уверены, что у этой технологии большое будущее, и вскоре многие компании присоединятся к разработке трехмерного ПО.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На Mebius предустанавливается операционная система Microsoft Windows XP, он работает на базе процессора Intel Pentium 4 и имеет 15-дюймовый (38 см) дисплей и жесткий диск объемом 60 ГБ.

Источник: по материалам Associated Press; фото - Sharp.