Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

«Ниеншанц» сменил гендиректора

ИТ-компания «Ниеншанц» сменила руководителя. Новым гендиректором совет директоров назначил Николая Тамодина, ранее занимавшего пост директора дивизиона системной интеграции. Аналитики считают, что этим назначением компания показывает, что будет делать ставку на увеличение продаж ИТ-услуг по сравнению с продажами оборудования.
В одной из крупнейших российских компаний «Ниеншанц» (19 место в рейтинге CNews100: «Крупнейшие ИТ-компании России») сменился руководитель. Вновь назначенный директор группы компаний «Ниеншанц» Николай Тамодин родился 30 июня 1977 г. После окончания электротехнического факультета Петербургского государственного университета путей сообщения по специальности инженер-программист в 1999 г., пришел в компанию на должность менеджера по продажам в отдел активных продаж.

Через два года стал руководителем отдела по работе с промышленными предприятиями, а с 2002 г. возглавил московский офис компании. В 2004 г. стал коммерческим директором всей компании, а в 2006 г. возглавил дивизион системной интеграции. С 22 июля 2008 г. является генеральным директор компании «Ниеншанц».

Как сообщили CNews в компании, совладелец и учредитель холдинга «Ниеншанц» Виктор Ярутов, до этого занимавший пост генерального директора, в последние годы сосредоточен на корпоративном управлении компаниями холдинга и планирует и в дальнейшем прилагать свои усилия к развитию бизнеса в роли генерального директора УК «Ниеншанц».

Задача же Николая Тамодина, поставленная ему советом директоров, будет заключаться в расширении бизнеса ГК «Ниеншанц» на территории России по существующим направлениям и создание новых. В настоящее время «Ниеншанц» — диверсифицированный холдинг, в состав которого входят 12 компаний. «Под руководством Николая Тамодина в должности директора дивизиона системной интеграции в последние годы сформирована команда молодых и амбициозных менеджеров», — сообщают в «Ниеншанц».


Аналитики говорят, что новому гендиректору Николаю Тамодину предстоит поднять долю услуг в «Ниеншанце» с 20 до 30-50%

По словам аналитиков инвестиционного холдинга «Финам», опыт продаж Тамодина, а также его работа на предыдущей должности говорят о том, что «Ниеншанц» делает ставку на продвижение услуг системной интеграции. «Продажи услуг, доля которых на ИТ-рынке сейчас не превышает 20%, в ближайшем будущем станут драйвером роста. «Ниеншанц» проводит в этом направлении упреждающую работу. По всей видимости, перед новым генеральным директором будет поставлена задача поднять долю ИТ-услуг в продажах до 30-50% при сохранении положительной динамики продаж «железа», — предположил аналитик. Эксперт оценивает потенциал роста услуг на российском рынке до уровня 40-70% (в Европе этот показатель фиксируется на отметке в 40%).

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Отметим, что, по данным CNews Analytics, в период 2003-2006 г.г. информатизация в Петербурге шла в направлении сокращения доли расходов на ИТ-услуги и внутренние ИТ-расходы при росте относительной доли закупок аппаратного и программного обеспечения. Принципиально иная картина предстает при анализе структурной динамики ИТ-расходов в регионах СЗФО. С 2003 по 2006 г.г. доля расходов на закупки аппаратного обеспечения и ПО сократилась с 83 до 71%. Напротив, доля расходов на ИТ-услуги (консалтинг и интеграцию) выросли с 12 до 22%.

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров заявил, что не удивится, если «Ниеншанц» в ближайшее время начнет активно развивать направление ИТ-услуг. «Сегмент услуг в ИТ растет быстрее, чем железо, уступая лишь разработке ПО. Этот рынок долгое время был недооценен, однако сейчас бизнес созрел для использования новых средств конкуренции, которые могут предоставить ИТ-услуги», — заявил он.