Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Network Associates выкупает McAfee за $224 млн.

Network Associates, ведущий разработчик антивирусных программ, 10 апреля получил согласие совета директоров McAfee.com на приобретение оставшихся акций компании, еще не принадлежащих Network Associates, на сумму $224 млн.
Network Associates рассчитывала приобрести McAfee путем обмена акций из расчета 0,675 акций Network Associates на одну акцию McAfee, однако совет директоров последней нашел это предложение слишком заниженным. Network Associates пришлось повысить предлагаемую цену на 15,6%, и в результате акции будут обмениваться в расчете 0,78:1.

McAfee частично перешла во владение Network Associates в конце 1999 года. В результате слияния двух компаний Network Associates получит хорошо известную торговую марку продуктов для антивирусной защиты и администрирования любого уровня: от КПК и персонального компьютера до распределенной сети. Кроме того, слияние снимет все конкурентные барьеры между двумя компаниями.

Network Associates принадлежит 75% акционерного капитала McAfee. Как заявляют представители Network Associates, сделка повысит конкурентоспособность компании по отношению к ее основному сопернику - корпорации Symantec.

Специальный комитет директоров McAfee после консультации у своего финансового советника, компании Morgan Stanley, сделал вывод, что цена в расчете на акцию является достаточной, и рекомендовал акционерам обменивать принадлежащие им ценные бумаги.

Сегодня Network Associates объявит результаты своего последнего финансового квартала. Как ожидают аналитики, финансовый отчет совпадет с усредненными прогнозами Уолл-Стрит, однако доход компании будет ниже, чем в предыдущем квартале, что отвечает нормальному графику сезонных колебаний.

Network Associates, как и ее конкуренты по сектору рынка, немало выиграла от постоянно растущего количества компьютерных вирусов. Прошлогодние повальные нашествия "червей" существенно повлияли на рост продаж антивирусных продуктов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

10 апреля на послеобеденных торгах Нью-йоркской фондовой биржи акции Network Associates упали в цене на 2% - до $22,03. Бумаги McAfee выросли на 3,4% и достигли $17,06.

Источник: по материалам Financial Times.