Разделы

Техника

Недостатки iPad учтут в новом поколении

С выпуском нового iPad компания Apple попытается учесть недостатки планшетного компьютера текущего поколения, сообщает один из источников.

Новый Apple iPad будет обладать таким же размером экрана, что и первое поколение планшетных компьютеров. При этом размер устройства немного уменьшится. Его габариты составят 239 x 186 мм по сравнению с 242,8 x 189,7 мм у текущей модели, сообщает со ссылкой на «анонимный китайский источник» блог MacOtakara.

Уменьшив габариты устройства (примерно на 4 мм в длину и на 4 мм в ширину) с сохранением размера экрана компания попытается учесть нарекания пользователей, связанные со слишком широкой рамкой вокруг дисплея, замечает AppleInsider.

Кроме того, новый iPad станет более плоским - в профиль его задняя сторона станет такой же, как у iPod touch. Это станет ответом Apple на отзывы некоторых пользователей о непрактичности скошенного корпуса iPad. У плеера iPod touch задняя крышка корпуса скругляется только в непосредственной близости от краев, тогда как у планшета радиус скругления намного больше.

Источник также сообщает, что новый iPad будет оснащен более мощным динамиком, который будет располагаться сзади в нижней части корпуса и прикрыт решеткой. Отверстия будут выходить назад, а не вниз, как у нынешнего поколения iPad. Сзади в планшете будет еще одно отверстие, предназначенное, предположительно, для камеры. Ранее уже сообщалось о том, что обновленный компьютер должен получить поддержку функции видеочатов FaceTime.

Изменения в iPad будут носить скорее эволюционный характер, чем кардинальный
Изменения в iPad будут носить скорее эволюционный характер, чем кардинальный

Производство компьютеров нового поколения уже началось, а их продажи планируется начать в конце января 2011 г. Ранее источники в индустрии уже сообщали со ссылкой на Foxconn, что планшет появится в продаже в январе или феврале будущего года. При этом Apple рассчитывает, что спрос на новинку будет выше, чем на iPad, и поэтому компания увеличила объем заказов с 4 млн до 6 млн устройств в месяц, заключив соглашения с новыми поставщиками.

Ранее появлялись слухи о том, что iPad станет вдвое меньше, получит поддержку USB, фронтальную камеру и поддержку сетей стандарта CDMA. Поддержка USB маловероятна, так как компания, наоборот, стремится к сокращению числа разъемов в своей технике. По прогнозу iSuppli, в 2010 г. может быть продано 13,8 млн iPad. К сентябрю вендору уже удалось реализовать большую часть этого объема - 7,46 млн планшетов.

Сергей Попсулин