Разделы

Безопасность Бизнес

Написанию вирусов будут учить в университете

Написание и рассылка вирусов – занятие наказуемое, так что кажется логичным, что пойманных за руку студентов должны исключать из университетов. Однако преподаватели канадского Университета Калгари считают иначе. С этой осени в рамках учебной программы студентов будут учить писать компьютерные вирусы.
Четверокурсников, выбравших курс Computer Viruses and Malware, обещают научить создавать различные вредоносные программы, в том числе трояны, типа тех, которые ежегодно наносят серьезный ущерб компаниям по всему миру. В процессе обучения студенты будут писать и испытывать собственные вирусы. Кроме того, в рамках курса планируется обсуждать юридические и этические аспекты написания вирусов.

Преподаватели университета считают, что такие знания помогут их ученикам лучше понять психологию создателей вирусов и будут неплохим подспорьем в будущей работе по предотвращению вирусных эпидемий. По мнению профессора Джона Айкока (Dr John Aycock), который будет вести новый курс, для того, чтобы понять, как работает вредоносная программа, студент должен знать, как она создается. Научившись этому, студент сможет создавать более надежное антивирусное ПО.

Однако антивирусные компании вовсе не разделяют энтузиазма профессора. «Если ребенок хочет стать полицейским, стоит ли учить его вскрывать машины? - считает главный технический консультант компании Sophos Грэхам Клули (Graham Cluley). - Мало того, что от вирусов нет никакой пользы, так они еще и очень опасны». С ним солидарен Дэвид Перри (David Perry) из софтверной компании Trend Micro, считающий обучение написанию вирусов плохой идей, единственным результатом которой станет появление новых вирусов. "Почему бы тогда не открыть курсы хакеров?" - заявил он.

В общем, эксперты сходятся в том, что умение писать вирусы вряд ли поможет будущим программистам в их борьбе с вредоносными программами, зато очень вероятно, что студенты пополнят ряды вирусописателей, а университету придется отвечать за ущерб, который они нанесут чужим компьютерным сетям.

Источники: по материалам silicon.com, vnunet.com и geek.com.

Актуальные аспекты обучения и подготовки специалистов в области информационной безопасности рассматриваются в тематической главе обзора CNews.ru “Рынок информационной безопасности – 2003».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Подготовка специалистов служб компьютерной безопасности, обучение их способам построения комплексных систем защиты информации, применения аппаратно-программных средств защиты сейчас становится приоритетным условием поддержания нормального функционирования как коммерческих, так и государственных структур. В рамках повышения квалификации российских специалистов-«безопасников» проводятся ежегодные межрегиональные семинары-практикумы в Сочи.

Ближайшее мероприятие, запланированное на конец июня, будет рассматривать вопросы создания систем комплексной защиты информации в организации, нормативно-правового и программно-технического обеспечения информационной безопасности, решения проблем аудита, консалтинга и аутсорсинга в области защиты информации.

Зарегистрироваться на семинар-практикум, а также получить более подробную информацию можно здесь>>.

 Практическое обеспечение корпоративной информационной безопасности   Практическое обеспечение корпоративной информационной безопасности (24-28 июня, Сочи).

 Юбилейная Неделя Информационной Безопасности   Юбилейная Неделя Информационной Безопасности (07-11 июля, Петербург).