Разделы

Аутсорсинг

На рынке аутсорсинга готовятся к 3G-SaaS

С появлением "облачных" технологий связывают феномен уже не 2.0, а 3.0 аутсорсинга. Исполнительный директор Virtual Ark Марти Говин (Marty Gauvin) полагает, что синергетический эффект 3G-SaaS (Software-as-a-Service третьего поколения) станет драйвером развития всей ИT-индустрии.

Считается, что пока – в период 2.0 - применение SaaS было экономически не всегда обосновано, а также ограничено высокими ценами и негибкими условиями контрактов. Напротив, 3G-SaaS использует все преимущества "облачных" вычислений – такие, как предоставление ресурсов по требованию. Это уменьшает стоимость владения инфраструктурой, с одной стороны, и увеличивает гибкость, создает возможности для масштабирования приложений, с другой стороны.

В настоящее время в Северной Америке и Европе уже достаточно распространена инфраструктура "публичных облаков" (Public Cloud), как раз представляющая преимущества 3G-SaaS. При этом на базе Amazon, Rackspace и Microsoft Azure планируется построить так называемое «азиатское облако» уже в 2010 году.

Поскольку практически все поставщики «облачных» технологий работают с сектором СМБ, именно здесь концентрируется предложение SaaS нового поколения. Крупный бизнес пока не торопится использовать такие инновации, поскольку это потребует слишком серьезных инфраструктурных изменений. Независимые поставщики программного обеспечения (Independent Software Vendors- ISV) также не торопятся включать SaaS в свои решения – по той же причине, опасаясь значительных ресурсных затрат.

Как известно, в настоящий момент многие компании пока не решаются переносить основные процессы в «облако» из соображений безопасности. При этом эксперты утверждают, что информационную безопасность в «облаке» нельзя назвать "слабой", просто ее нужно обеспечивать несколько другими методами, чем в традиционной инфраструктуре.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

С другой стороны, существенным преимуществом 3G-SaaS является снижение постоянных затрат за счет нового механизма оплаты - по факту использования ресурсов. Возможны различные гибкие схемы биллинга «облачных» приложений: некоторые поставщики используют почасовую оплату в зависимости от количества пользователей, другие ориентируются на количество транзакций.

Важным стимулом к развитию «облачных» технологий является необходимость обеспечения гибкости, возможности быстрой реакции на положительные и негативные изменения среды. Недавний финансовый кризис наглядно продемонстрировал мировому бизнес-сообществу именно то, о чем так долго говорили ИТ-поставщики: успешными являются те организации, которые готовы к оперативным изменениям.