Разделы

Интернет Веб-сервисы

На ММВБ началась торговля фьючерсами через интернет

В секции срочного рынка (стандартные контракты) ММВБ начали заключаться первые сделки через интернет-шлюзы, которые позволяют участникам рынка заключать сделки через брокерские компании и банки в автоматическом режиме.
Подключение участников рынка с использованием интернет-технологий осуществляется в соответствии с комплексной программой по повышению ликвидности биржевого срочного рынка. Как отметил генеральный директор ММВБ Александр Захаров, реализация данной программы осуществляется в соответствии с решением собрания акционеров ММВБ, которые выделили развитие технологий интернет-трейдинга в качестве одной из приоритетных задач биржи. "Мы получили хороший эффект от внедрения шлюзов в секции фондового рынка, - подчеркнул он, - надеемся на аналогичные результаты и теперь".

В соответствии с программой, члены секции, наиболее активно работающие с клиентами, устанавливают аппаратно-программный интерфейс (шлюз), который позволяет членам секции предоставлять своим клиентам услуги через интернет. Так как установка шлюза требует открытия клиентских счетов, ММВБ ввела с 21 мая по 31 августа 2001 г. период бесплатной регистрации клиентов, в течение которого уже зарегистрировано 69 клиентских счетов. Первую сделку через интернет совершили клиенты ЗАО "БК "Открытие", имеющего статус индивидуального клирингового члена в секции срочного рынка биржи.

Шлюз представляет собой универсальный двунаправленный программный интерфейс, который дает возможность "внешним" системам как получать необходимую информацию из биржевой торговой системы (общерыночную информацию, котировки, сделки, позиции и т.д.) в режиме реального времени, так и проводить активные операции - подавать и снимать заявки. Промышленная версия шлюза разработана и поставляется фирмой CMA Small Systems AB - системным интегратором всего проекта торговой системы. Шлюз прошел экспериментальную отработку в ходе пилотного подключения брокерских систем, состоявшегося в апреле-июне 2001 года, и доказал свою надежность. Установка шлюза в брокерских компаниях и банках позволяет им использовать систему автоматизированного сбора клиентских заявок по срочным инструментам, которая значительно повышает эффективность работы с клиентами. Подобные системы разрабатываются рядом компаний, в том числе "Алор-Инвестом" (система "Алор-Трейд"), биржей НВФБ (ИТС), компанией "СМВБ-Информационные системы" ("Quik-Брокер"), агентством "МФД-ИнфоЦентр" (NetInvestor).

По оценкам экспертов, создание трехуровневой электронной системы "клиент-брокер-биржа" можно расценивать как качественный скачок в повышении уровня автоматизации срочного рынка, отвечающий самым последним тенденциям развития мирового рынка деривативов. Широкое распространение такого рода систем позволит брокерам многократно расширить свою клиентскую базу, снизить издержки (свои и клиентов) на проведение операций и повысить уровень доверия со стороны клиентов.

Данное направления развития особенно важно, поскольку ММВБ в качестве одного из своих стратегических приоритетов провозгласила защиту и поддержку мелких инвесторов. Как отметил заместитель генерального директор ЗАО "БК "Открытие" Михаил Сухобок, внедрение интернет-шлюза будет способствовать дальнейшему развитию информационных технологий на российском рынке капиталов, привлечению новых инвесторов и, в конечном счете, развитию экономики России.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность