Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Телеком B2B

МТС отсудит сама у себя $400 млн

«Дочка» МТС - MTS Finance - подала беспрецедентной иск против материнской компании, требуя возврата $400 млн. Такая коллизия возникла из-за того, что MTS Finance не выполнила решение арбитража о перечислении $175 млн за акции украденного у МТС киргизского сотового оператора «Бител».

Компания «Мобильные телесистемы» (МТС) сообщила о подаче иска против нее со стороны ее же 100% «дочки» - люксембургской MTS Finance. Истец требует выплатить ему $400 млн, которые MTS Finance привлекла в 2005 г. путем выпуска евробондов и затем передала МТС. Слушания будут проходить в международном арбитраже в Лондоне.

Срок погашения данного облигационного займа истекал в 2012 г., но год назад МТС, выступавшая гарантом погашения евробондов, осуществила их досрочный выкуп. Как говорится в сообщении МТС, в соответствии с обычной практикой, MTS Finance могла бы зачесть средства, выплаченные МТС держателям евробондов, в качестве погашения задолженности со стороны материнской компании.

Но ситуация осложняется тем, что в конце 2010 г. тот же Лондонский арбитраж обязал MTS Finance выплатить $176 млн за 49% акций компании Tarino, некогда владевшей киргизским сотовым оператором «Бител». Поскольку решение не было исполнено, высокий суд Англии наложил арест на активы MTS Finance в Англии и Уэльсе на сумму $208 млн. Однако у MTS Finance активов нет: это SPV-компания (special purpose vehicle), созданная МТС для осуществления отдельных сделок, например, покупку «Бител» и выпуск евробондов.

Теперь Лондонскому арбитражу предстоит решить, какие активы могут быть востребованы для исполнения решения по делу «Битела», отмечается в сообщении МТС. В связи с этим MTS Finance и подала иск против собственной же материнской компании.


Пока единственным интересным итогом киргизских авантюр МТС стала подача иска против самой себя

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Напомним, в конце 2005 г. MTS Finance приобрела за $150 млн 51% акций офшора Tarino, который на тот момент через три компании с острова Мэн - Flaxendale Holdings, Kyrgyz Mobil Tel и George Resources — владел 100% акций «Бител». Одновременно MTS Finance заключила два опциона — типа «call» и типа «put» - на выкуп оставшихся 49% акций Tarino у офшора Nomihold Securuities. Владельцами последнего считались Айдар Акаев — сын свергнутого в том году президента Киргизии Аскара Акаева — и обанкротившаяся впоследствии казахская группа «Альянс-Капитал».

МТС не смогла долго удерживать контроль над «Бител»: через три дня после объявления о сделки офис оператора был захвачен представителями неизвестной российской компании «Резервспецмет», которая, как считают в МТС, действовала в интересах «Альфа-групп». Через полгода все активы «Бител» были выведены в созданную «Альфой» компанию «Скай Мобайл», которую в 2008-10 г.г. приобрел Vimpelcom (одним из крупнейших его акционеров является «Альфа-групп»). Несмотря на отсутствие в Tarino каких-либо активов, Nomihold Securities выиграл в Лондонском арбитраже иск о принуждении MTS Finance к выкупу оставшихся у ней акций данного офшора.

Впрочем, МТС не оставляет попыток получить от «Альфа-групп» компенсацию за потерю контроля над «Бител». Компания судится на острове Мэн с телекоммуникационным подразделением «Альфы» - холдингом Altimo - и другими структурами, участвовавшими в сделке с «Бителом». В прошлом году Altimo в рамках обеспечения по иску приняла на себя обязательство не совершать сделок с принадлежащими ей 2,1% голосующих акций Vimpelcom, рыночная стоимость которых на тот момент составляла на тот момент $506 млн.

Игорь Королев