Разделы

Телеком

МТС осваивает украинский рынок

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (NYSE:MBT) продолжает осваивать зарубежные рынки. Летом этого года компания начала работать в Белоруссии, а сейчас объявила о подписании ряда соглашений по приобретению контрольной доли участия в совместном предприятии "Украинская мобильная связь" (торговая марка UMC), работающем на украинском рынке сотовой связи.
Компания МТС подписала соглашения с действующими участниками СП "УМС" по приобретению доли участия в "УМС" в размере 57,7% за $194,2 млн. В соответствии с условиями соглашений МТС приобретает 16,3% у компании KPN за $55 млн., 16,3% - у компании Deutsche Telekom за $55 млн., и 25% - у ОАО "Укртелеком" за $84,2 млн.

Кроме того, компания МТС подписала договор опциона "пут" и "колл" с компанией TDC на приобретение доли "УМС" в размере 16,3%. Право реализации опциона "колл" вступает в силу с 5 мая 2003 г. и действует по 5 ноября 2004 г. Право реализации опциона "пут" вступает в силу с 5 августа 2003 г. и действует по 5 ноября 2004 г. по минимальной цене в $55 млн. МТС также заключила соглашение опциона с ОАО "Укртелеком" о приобретении доли "УМС" в 26% по цене $87,6 млн., право на реализацию которого действует с 5 февраля 2003 г. по 5 ноября 2005 г. В случае реализации прав на исполнение всех опционов, доля участия МТС в "УМС" составит 100%.

"УМС" обслуживает более 1,5 миллионов абонентов. Компания владеет лицензиями на предоставление услуг мобильной связи стандартов GSM 900/1800 и NMT 450 во всех регионах Украины. Выручка компании в 2001 году составила $215,8 млн., прибыль до уплаты налогов, выплаты процентов и амортизационных отчислений (EBITDA) - $100,7 млн., а чистая прибыль - $44,3 млн.

Комментируя подписание соглашений, президент МТС Михаил Смирнов сказал: "Выход МТС на рынок Украины является частью нашей стратегии по расширению бизнеса компании в странах СНГ. Сегодня всего 6,7% жителей Украины пользуются услугами мобильной связи, и приобретение "УМС" дает нам прекрасную возможность быстрого выхода на рынок в момент его развития. У нас уже есть опыт работы за пределами России: в рамках совместного предприятия с местным оператором МТС успешно ведет деятельность в Республике Беларусь. В случае воплощения настоящего соглашения количество абонентов МТС превысит 7 миллионов человек, что еще более укрепит наши позиции в качестве крупнейшего оператора GSM в Восточной Европе".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Завершение сделки зависит от ряда условий, в том числе получения одобрений соответствующих регулирующих органов Украины и России, а также одобрения соответствующих органов управления ОАО "МТС".

Источник: ОАО "Мобильные ТелеСистемы".