Разделы

Бизнес

Московская киберполиция обезвредила студентов-хакеров

В Москве обезврежены двое преступников, промышлявших компьютерным воровством. Задержаны два московских студента, которые на протяжении года с помощью хакерской программы "скачивали" у крупнейших провайдеров пароли частных и корпоративных пользователей для входа в интернет, после чего открыто выставляли их на аукционные торги в Рунете.
По информации "Известий", полученной в Управлении "К" МВД, столичная "киберполиция" занялась этим преступлением после того, как в крупные провайдерские фирмы столицы стали поступать жалобы от клиентов. Пользователи сообщали, что зачастую они не могут войти в интернет, поскольку под их именем уже кто-то работает. Когда же законным владельцам логинов и паролей наконец удавалось подключиться к Сети, их ожидал неприятный сюрприз: принадлежащие им деньги уже были израсходованы.

Взявшись за расследование, оперативники из Управления "К", быстро выяснили, каким образом компьютерные воры получали пароли. Преступники через интернет устанавливали IP-адреса всех клиентов компании, выбирали из них самых незащищенных и через сервер провайдера засылали в их компьютеры вирус "троянца". Развернувшись, программа начинала отсылать обратно необходимую ворам информацию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены адреса и телефоны хакеров, сообщает РБК. Один из задержанных в ходе обыска добровольно выдал компьютерную технику, использовавшуюся для совершения преступлений. Он также указал на своего подельника, у которого киберполиция затем также изъяла "орудия преступления".

Преступниками оказались студенты-первокурсники одного из технических вузов столицы. 18-летний Евгений и 17-летний Сергей (чьи фамилии в интересах следствия пока не разглашаются) выставляли украденные "логины" на популярном интернет-аукционе в среднем по $20 за штуку.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

За год деятельности мошенников их жертвами стали около десяти крупных столичных провайдеров, среди которых - ORS, "ОСС" и "Центел" ("Центральный телеграф"). Только у компании "ОСС" студенты украли свыше 300 паролей, в результате чего клиенты этой фирмы потеряли порядка $10 тыс. Теперь Евгению и Сергею грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Их будут судить по статье 272 УК РФ - "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Источник: сообщения "Известий" и РБК.