Разделы

Безопасность Бизнес Телеком

Мобильник спас жизнь депутату Госдумы

Звонок мобильного телефона спас от смерти депутата Госдумы Гаджи Махачева, влиятельного политика и бизнесмена Дагестана: пуля угодила в поднятую руку, а не в голову. Среди возможных причин покушения называют политическую деятельность и нефтяной бизнес Махачева. У самого Гаджи Нухиевича нет версий посягательства на его жизнь. "Я никому плохого не сделал", - заявил он.
Покушение было совершено сегодня утром на Университетской площади Махачкалы, когда Махачев в сопровождении охраны выходил из старого здания Дагестанского госуниверситета, где он заведует кафедрой юридического факультета. За несколько секунд до покушения у Махачева зазвонил мобильный телефон, он достал его, поднес к уху, и в этот момент раздался хлопок выстрела. Видимо, стрелявший целился ему в голову, но попадание произошло в поднятую руку.

Раненый Махачев вернулся в здание университета и обратился за медицинской помощью в госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны, находящийся рядом со зданием вуза. В госпитале Махачеву сделана операция на левой руке. Состояние Махачева врачи оценивают как стабильное, а ранение – нетяжелое. Депутат уже успел дать показания сотрудниками милиции - он сказал, что преступника не видел. Скорее всего, снайпер прятался в доме напротив ДГУ либо где-то у площади.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что с места происшествия изъят сердечник пули калибра 7,62. На месте находится руководство Службы криминальной милиции МВД, ГУВД и Советского РОВД, а также работает оперативно-следственная группа. В настоящее время в городе проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание покушавшегося на жизнь Махачева. В действие введен план "Вулкан-5".

Кроме работы в Госдуме, где Гаджи Махачев занимает должность заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, он является председателем совета директоров АО «Роснефть-Дагнефть». Махачев возглавляет разработку проектов по добыче нефти и газа в Дагестане, а также вместе с иностранными партнерами ведет строительство трех заводов – стекловолоконных труб, по осушке газа и нефтеперерабатывающего.

Как сообщает “Газета.ру”, не исключено, что Махачев задел чьи-то интересы в нефтяном бизнесе. Кроме того, по неподтвержденным сведениям, Махачев мог быть связан с незаконными поставками нефти из Чеченской республики.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Махачев также является влиятельным политиком. По некоторым сведениям, в парламенте Дагестана он контролирует работу почти половины республиканских депутатов. При этом только 16 марта в республике прошли очередные выборы в Народное собрание Дагестана, и не исключено, что покушение как-то связано с их результатами.

Кроме того, Махачева называют потенциальным претендентом на кресло председателя Госсовета Дагестана, которое сейчас занимает Магомедали Магомедов. Потенциальным противником депутата в борьбе за это место считается мэр Махачкалы Саид Амиров, который, кстати, пережил уже одиннадцать покушений.

Источник: по материалам изданий “Газета.ру”, “Страна.Ru” и РИА "Новости", фото - информационная программа "Вести".