Разделы

Телеком Техника

Мобильник превращается в телевизор

Производители мобильных телефонов с камерами соревнуются между собой в попытке привлечь внимание потребителей. Все более привлекательным многие из них считают рынок мобильных телефонов, способных принимать телевизионные передачи. Некоторые, например, южнокорейская компания Samsung Electronics, уже выпускают трубки, на дисплеях которых можно смотреть обычное ТВ, другие делают ставку на технологии будущего - цифровое телевидение.
Компания Sanyo Corp. на этой неделе представила свою новую разработку – прототип мобильного телефона, принимающего телепрограммы в цифровом формате. На начальном этапе новинку предполагается опробовать в трех японских мегаполисах: Токио, Осаке и Нагойе.

Производители надеются, что телефоны с возможностью принимать телепрограммы произведут такой же фурор, как в свое время мобильники с фотокамерами. В июле о своем интересе к зарождающемуся рынку заявила компания NEC, продемонстрировавшая свою трубку, однако Sanyo шагнула еще дальше и представила телефон, способный не только принимать, но и записывать телесигнал. В прототипе, работающем в стандарте CDMA 2000, используется односегментный антенный модуль приема каналов наземного телевещания, специально разработанный для мобильных телефонов. Ее особенностью является применение специальной принимающей системы, состоящей из двух антенн, что обеспечивает стабильный прием сигнала. Радиосигнал непосредственно преобразуется в телевизионный без использования дополнительных блоков, за счет чего Sanyo удалось сделать тюнер небольшого размера.

Sanyo

Аппарат отображает видео в двух режимах: вертикальном и горизонтальном. Трубка имеет размеры 105х50х30 мм, ее вес 150 граммов. Литий-ионнной батареи емкостью 960 мА хватает на 420 часов в режиме ожидания и 90 мин в режиме приема телепередач. 128 МБ встроенной flash-памяти позволяют записывать отрывки до 10 телепередач общей длительностью не более 30 минут.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Впрочем, массовое распространение телефонов, позволяющих смотреть цифровое ТВ, - дело будущего даже в Японии. По прогнозам Sanyo, коммерческое цифровое телевещание для мобильных телефонов станет возможным не раньше 2005 года. Одной из главных проблем, не позволяющих начать массовое производство подобных устройств, является высокое энергопотребление. По мнению руководителя отдела разработок Sanyo Тетсухиро Маэда (Tetsuhiro Maeda), необходимо еще работать над сокращением энергопотребления, чтобы добиться лучших результатов, чем нынешние 24 часа работы аппарата в режиме ожидания, плюс 10 минут в режиме разговора и 60 минут в режиме телеприема.

Источник: NE Asia Online