Разделы

Телеком

Мобильник: пользоваться или нет?

На этой неделе вновь остро встал уже достаточно избитый вопрос: опасен мобильник для здоровья или нет? В прессе появились сообщения сразу о двух американцах, заболевших раком и обвиняющих в своей болезни производителей мобильников.
41-летний Гибб Брауер (Gibb Brower) из Сан-Диего подал в суд на компании Motorola и Sony. Он заявил, что пользовался аналоговой моделью сотового телефона Motorola и цифровым телефоном Sony на протяжении четырех лет. По его мнению, именно это стало причиной того, что у него возникла раковая опухоль с правой стороны головы, поскольку во время разговора он прижимал трубку к правому уху. Еще год назад врачи пришли к заключению, что жить Гиббу Брауеру осталось два года. Ему не помогли ни операция, ни химиотерапия.

«Однажды я начал волноваться о том, что могу заболеть раком мозга. Тогда я стал держаться подальше от всех приборов, которые считаются потенциально опасными с этой точки зрения. Однако, поверив производителям мобильников, утверждающих, что их продукция безопасна, от телефона я не отказался», - заявил Гибб Брауер.

45-летний Марк Харт (Mark Hart), другой человек, считающий себя жертвой телефонов, обвиняет в своей болезни работодателей. По его словам, он заболел раком мозга через пять месяцев работы в компании NeoPoint, производящей смартфоны. По долгу службы г-ну Харту, директору по продажам, приходилось носить телефон с собой постоянно.

Между тем, в настоящее время нет научно доказанных фактов, подтверждающих, что мобильные телефоны вызывают рак. Американская администрация по контролю лекарств и пищевых продуктов (FDA) в выпущенном отчете заявила о том, что она пришла к выводу, что «имеющиеся результаты исследований не подтверждают того факта, что излучение от мобильных телефонов приводит к проблемам со здоровьем. Однако представленных на настоящий момент данных не достаточно для того, чтобы вынести заключение о том, что данная продукция полностью безопасна. Хотя большинство эпидемиологических и лабораторных исследований свидетельствуют о том, что излучение, исходящее от мобильного телефона, не может отрицательно отразиться на здоровье человека, результаты других исследований породили новые вопросы и требуют дальнейшего изучения данной проблемы».

А пока ученые спорят, каждый пользователь мобильников уже сегодня может позаботиться о себе. Простейший способ указан в инструкции к сотовому телефону: во время разговора не стоит дотрагиваться до антенны, которая является источником электромагнитного излучения.

По материалам Network World
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность