Разделы

Наука

МКС: с новыми запасами и старыми проблемами

Утром 31 августа российский грузовой космический корабль "Прогресс-М48" успешно состыковался с Международной космической станцией. Он доставил на МКС топливо, воду, продукты питания, научную аппаратуру, а также книги, кинофильмы и музыкальные диски - всего около 3 тонн различных грузов. Однако, как заявляют представители «Росавиакосмоса», нынешняя ситуация с финансированием МКС не может продолжаться бесконечно: без дополнительного привлечения средств со стороны США и других стран, участвующих в этой программе, будущее МКС остается под вопросом.
На МКС в настоящее время работает международный экипаж в составе российского космонавта Юрия Маленченко и астронавта США Эдварда Лу. Они уже вскрыли люки "Прогресса - М48" и начали его разгрузку.

Со времени катастрофы челнока "Колумбия" американская космическая программа была приостановлена, и единственным каналом связи между МКС и Землей остаются российские грузовые и посадочные модули. В программе МКС участвуют 16 стран, однако, по словам российских представителей, именно Россия сейчас несет на себе основную тяжесть забот по поддержанию жизнеспособности МКС.

Кроме пищи - как обычной, так и духовной, и научного оборудования, на МКС доставлены спутниковые телефоны. Необходимость в подобных устройствах была продемонстрирована в мае этого года, когда спускаемый аппарат с предыдущим экипажем МКС приземлился в 500 километрах от запланированного места посадки. Спасателям удалось обнаружить космонавтов лишь через два часа интенсивных поисков. Если бы не катастрофа "Колумбии", космонавты вернулись бы на Землю на одном из челноков, а не на посадочном модуле "Союз".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам представителей «Росавиакосмоса», нынешняя ситуация с финансированием МКС не может продолжаться бесконечно. По их словам, Россия обслуживает МКС практически в одиночку, без достаточной финансовой помощи со стороны американцев. Без привлечения дополнительных средств будущее МКС вскоре может оказаться под вопросом, заявляют в «Росавиакосмосе».

Источник: по материалам РБК, AP, BBC.