Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Мир завалят ЖК-панелями

Производители жидкокристаллических панелей вынуждены прикладывать всё больше усилий, чтобы удовлетворить растущие потребности рынка. Мировые вендоры активно строят заводы по производству ЖК-панелей.
Представители Sharp в понедельник заявили о том, что компания намерена увеличить выпуск жидкокристаллических панелей на своём заводе в Камеяме. Sharp, один из крупнейших в мире производителей ЖК-телевизоров, начала производство жидкокристаллических панелей на своём крупнейшем заводе в январе 2004 года. Теперь количество ежегодно выпускаемых в Камеяме 32-дюймовых LCD-панелей возрастёт с 4,32 млн. до 4,8 млн. штук.

Sharp изготовляет свои панели из подложек для экранов шестого поколения (в то время как сейчас большинство производителей используют подложки пятого поколения и меньше). Это стеклянные пластины размеров 1,5 на 1,8 метров. Использование подложек большего размера позволяет удешевить производство. И в то время как Samsung Electronics и Sony запускают производство на базе седьмого поколения подложек, Sharp намерена в скором времени перейти на ещё более прогрессивный стандарт.

В начале этого месяца Sharp приступила к строительству ещё одного завода в Камеяме, где будут производиться подложки 8-го поколения размером 2160 х 2400 мм. Строительство будет завершено к октябрю 2006 года. По сообщениям японской газеты Nihon Keizai, это позволит Sharp успешно конкурировать с южнокорейскими и тайваньскими производителями.

В то же время в Китае компания Longteng начала строить завод по производству тонкоплёночных жидкокристаллических панелей (TFT LCD), для широкоэкранных телевизоров и мониторов. Завод планируется построить в Куншане, недалеко от Шанхая. Первоначальная сумма инвестиций составила $600 млн., а в целом строительство обойдётся в $6 млрд. Пока что официальные представители Longteng не называли имён спонсоров, но в апреле в тайваньской прессе сообщалось, что технологии китайской компании будут поставляться из Тайваня и Японии.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Завод будет запущен в конце этого года. На первом этапе он будет производить около 90 тыс. панелей в месяц. Ожидается, что годовая прибыль составит около 100 млрд. юаней (около $12,33 млрд.)

Longteng станет третьим в Китае производителем TFT-LCD, после BOE Technology Group и расположенного в Шанхае совместного предприятия SVA Group и японской NEC.