Разделы

ПО Софт Техника

Microsoft выпустила 1,5 млн смартфонов за полтора месяца

Microsoft впервые раскрыла объемы реализации смартфонов на Windows Phone 7. За 6 недель было поставлено 1,5 млн таких устройств. Объем продаж конечным потребителям в компании не раскрывают.

За первые 6 недель Microsoft поставила в каналы сбыта 1,5 млн смартфонов на базе Windows Phone 7. Такие данные впервые раскрыты одним из сотрудников компании - Экимом Бергом (Achim Berg), вице-президентом Mobile Communications Business and Marketing Group. Он озвучил данную цифру в интервью, которое было опубликовано на официальном сайте корпорации.

Количество смартфонов, проданных конечным потребителям, в Microsoft по-прежнему не раскрывают. Тем не менее, и количество поставленных на рынок устройств выглядит неплохо, полагают некоторые эксперты. По словам аналитика BGC Partners Коллина Джиллиса (Colin Gillis), Microsoft только-только включается в борьбу за рынок. А вот в NPD Group оптимизм коллег не разделяют. По мнению Росса Рубина (Ross Rubin), у Microsoft значительно меньше шансов на завоевание рынка, чем у Android.

По прогнозу Джиллиса, в 2011 г. будет продано порядка 25 млн смартфонов с Windows Phone 7. Для сравнения, продажи Apple iPhone аналитики прогнозируют на уровне 60 млн штук. В Microsoft считают, что догнать iOS и Android по величине рыночной доли они смогут примерно через 2 года, то есть к концу 2012 г.

Как Microsoft планирует догонять конкурентов, которые с каждым днем уходят вперед все дальше, в компании подробно не объясняют. По словам Берга, они собираются воевать «по всем фронтам». Он сказал, что в течение следующих пары месяцев запланирован выпуск первого крупного обновления платформы, а до конца 2011 г. к продажам устройств присоединятся новые операторы.

Спустя полтора месяца Microsoft решилась раскрыть количество поставленных смартфонов, продолжая держать в секрете объем продаж
Спустя полтора месяца Microsoft решилась раскрыть количество поставленных смартфонов, продолжая держать в секрете объем продаж

Напомним, что в 3-м квартале позиции Microsoft на рынке операционных систем для смартфонов выглядели удручающе - за год доля компании сократилась почти в 3 раза до 2,8%. При этом доля смартфонов на базе Android увеличилась с 3,5% до 25,5%.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По прогнозу Gartner, в течение следующих лет доля мобильной Windows продолжит снижаться и опустится до 3,9% в 2014 г. (за весь 2010 г. этот показатель должен составить 4,7%) Более оптимистичный прогноз дают в IDC, однако из этих двух компаний ни одна не ставит Windows Phone даже близко к Android или iOS, как это делают в Microsoft.

В отсутствии официальных цифр ранее наблюдатели уже пытались подсчитать число проданных на базе WP7 смартфонов. По некоторым оценкам, в первый день (8 ноября) в США было реализовано 40 тыс. устройств. Такая цифра не идет ни в какое сравнение с продажами того же iPhone 4 - 1,7 млн за 3 дня. Отстала Windows Phone по первоначальным продажам и от топовых Android-смартфонов типа Motorola Droid, даже несмотря на то, что устройства на ее базе выпускают сразу несколько производителей.

Сергей Попсулин