Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО Маркет

Microsoft рассказала о планах по поводу открытого форка .NET

Microsoft подробно изложила свои планы по поводу выпуска .NET Core - стека технологий .NET с открытым кодом, который будет работать на Windows, Mac и Linux.

Менеджер проекта .NET Иммо Ландверт (Immo Landwerth) опубликовал пост в официальном блоге Microsoft, в котором в деталях рассказал о том, как новый проект впишется в общую стратегию компании.

По словам Ландверта, компания разделила фреймворк .NET на две независимых версии, одна и которых имеет открытый код. Открытый форк .NET получил название .NET Core и включает в себя среды выполнения кода .NET (.NET Native и Core CLR), слой адаптации сред выполнения и библиотеку Base Class Library (BCL) для стандартных типов и функций ASP.NET и Windows Forms.

Причина разделения проекта - попытка создать версию .NET, которая позволила бы разработчикам писать код для разных платформ на единой основе. На базе .NET Core можно будет создавать приложения по двум моделям: Windows Store App Model и ASP.NET 5 App Model.

На момент выпуска в 2002 году, .NET основывался на среде Common Language Runtime (CLR), которая может выполнять код на языках C#, F# и Visual Basic. Язык C# и фреймворк .NET стали хитом среди разработчиков, и компания выпускала все новые и новые версии фреймворка для разных ОС, в том числе мобильных.

В результате фреймворк стал сильно фрагментированным. Это вызвало проблемы при написании кода с использованием .NET для нескольких платформ, так как для каждой платформы код приходилось изменять с учетом особенностей имплементации фреймворка. Кроме того, компания время от времени меняла стратегию развития платформенных версий .NET. Например, .NET в первых версиях Windows Phone входил в состав платформы Silverlight, которая в то время развивалась как мобильная.

Затем Microsoft отказалась от данной платформы в пользу независимой среды выполнения. В результате .NET-приложения для Windows Phone 8, не поддерживающей Silverlight, пришлось переписывать с нуля.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как объяснил Ландверта, .NET Core - это попытка Microsoft создать версию .NET, которая будет действительно кросс-платформенной. Открытый форк .NET будет работать (и официально поддерживаться компанией) на Windows, Mac и Linux.

Приложения, созданные на базе фреймворка .NET Core для трех разных платформ, будут иметь в своей основе одну и ту же библиотеку BCL (вместо трех специфичных для каждой платформы, как ранее). В результате, на всех трех платформах смогут работать одни и те же исходники.

Это позволит вести на базе фреймворка гибкую и быструю разработку открытых приложений для разных ОС. Компания рассчитывает, что новый фреймворк будет полезен для разработки бизнес-приложений, которые должны работать на различных платформах и быстро обновляться. Для обеспечения быстрого обновления, новые версии .NET Core будут поставляться в виде пакетов NuGet – пакетного менеджера Visual Studio. Загрузить исходники нового фреймворка можно из репозитория на GitHub.

Любовь Касьянова