Разделы

Бизнес

Microsoft побьет рекорды выплат адвокатам?

Внесудебное урегулирование коллективного иска на $1,1 млрд., поданного еще в 1999 году против Microsoft в штате Калифорния, может обойтись софтверному гиганту в дополнительные $258 млн. Именно столько требуют за свою работу адвокаты истцов, и если им удастся убедить суд в правомерности своих притязаний, то Microsoft придется расстаться с крупнейшей в истории суммой, когда-либо выплачиваемой юристам в такого рода делах.
Адвокаты истцов из юридической фирмы Townsend and Townsend and Crew, которая находится в Сан-Франциско, хотят получить за час своей работы над делом Microsoft $3 тыс. Юристы просят суд утвердить именно такую ставку выплат, ссылаясь на большой объем работ, который им пришлось проделать для внесудебного урегулирования иска.

Расходы на адвокатов обходятся Microsoft в огромные суммы и без калифорнийских выплат – “долгоиграющие” судебные дела корпорация пытается уладить миром. На последней пресс-конференции, проводимой для аналитиков Уолл-Стрит, представители софтверного гиганта заявили о том, что высокие выплаты юристам, скорее всего, по-прежнему будут отражаться на финансовых результатах компании. В первом квартале этого года судебные издержки составляли $0,17 в расчете на обычную акцию Microsoft, при доходе в размере $0,12 на акцию.

В июле прошлого года суд Сан-Франциско одобрил соглашение, согласно которому Microsoft должен выплатить $1,1млрд. для улаживания группового иска, утверждающего, что Microsoft нарушил антимонопольное законодательство штата Калифорния, запрашивая как минимум на $40 больше за каждую копию ОС Windows 95 и Windows 98. По словам юристов, решение суда стало крупнейшим из когда-либо урегулированных дел о завышенной цене в США и крупнейшей когда-либо полученной выплатой по антимонопольному иску в Калифорнии. Теперь любые пользователи и организации, купившие продукты Microsoft за 6 лет, начиная с 18 февраля 1995 года, могут получить ваучеры стоимостью от $5 до $29 для оплаты покупки программных и аппаратных продуктов практически от любого производителя. Две трети от невостребованных денег пойдут в фонд калифорнийских государственных школ в виде ПО от Microsoft и наличности. Если не все ваучеры будут востребованы, компании придется выплатить как минимум $367 млн. школам Калифорнии.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам юристов, решение суда стало крупнейшим когда-либо досягаемым урегулированием дела о завышенной цене в США и крупнейшей когда-либо досягаемой выплатой по антимонопольному иску в Калифорнии.

Ведущий адвокат истцов, Юджин Крю (Eugene Crew), хочет получить от Microsoft по $3 тыс. в час более чем за 6100 часов работы – это примерно в 5 раз больше обычного. Другие, не столь требовательные юристы, участвовавшие в процессе, просят до $200 в час и $1 тыс. в час за административные услуги. Представители Microsoft просят судью не назначать столь высокие ставки – несмотря на то, что юристы говорят об огромном объеме проделанных работ, коллективный иск в Калифорнии позаимствовал немалую часть юридических документов у другого дела – антимонопольного процесса, выигранного у Microsoft правительством США.