Разделы

Microsoft молит Старый Свет о пощаде

Корпорация Microsoft подала прошение в антимонопольный комитет Еврокомиссии, в котором софтверный гигант предлагает принять условия соглашения, обговариваемого сейчас с правительственными органами США. Как полагает Microsoft, Европа должна последовать примеру США и не накладывать дальнейших санкций на корпорацию за направленное против свободной конкуренции поведение.
По утверждению представителей Microsoft, жалобы, выдвинутые против корпорации в Европе и расследуемые Еврокомиссией, будут "неминуемо затронуты" теми уступками, на которые компания пошла в своей сделке с Белым домом.

В своих обвинениях, выдвинутых еще в августе этого года, Европейская комиссия утверждает, что корпорация Microsoft мешает свободной конкуренции на рынке программного обеспечения, включая в cвою операционную систему Windows такие приложения, как интернет-браузер, программы воспроизведения звука и просмотра видео, а также некоторые игры.

Политика навязывания своего серверного ПО для настольных систем, широко применяемая Microsoft в отношении приложений электронной коммерции и крупных корпоративных клиентов, является на сегодняшний день одним из главных аспектов расследования Еврокомиссии. Microsoft в своем ответном заявлении признала справедливость такого рода утверждений, однако, назвала свое поведение "не затрагивающим законы конкуренции".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В ответ на выдвинутое Еврокомиссией обвинение в монополизме Microsoft подала конфиденциальный 102-страничный документ, изложив в нем свое видение дела. Как отмечено в документе, "все сферы", о которых идет речь в наиболее распространенных жалобах антимонопольных органов Европейской комиссии, затронуты в соглашении, заключаемом с Минюстом США. Американское соглашение еще должно быть утверждено окружным судьей, ведущим это дело - г-жой Коллин Коллар-Коутли (Colleen Kollar-Kotelly).

Microsoft просит антимонопольный комитет Еврокомиссии принять во внимание еще один аспект предлагаемого в США соглашения, имеющего "экстраординарную природу" - имеется в виду условие, по которому софтверный гигант обязан обнародовать технические детали своего серверного ПО, входящего в ОС Windows, а именно подробности осуществления передачи данных по компьютерным сетям.