Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

McAfee купила Stonesoft

McAfee заявил о готовности купить специализирующуюся на сетевой безопасности финскую Stonesoft за $389 млн. Ее акционерам предложен выкуп акций с более чем двукратной премией к котировкам до объявления о сделке.

ИБ-компания McAfee объявила о намерении купить за $389 млн финского разработчика Stonesoft. Основной специализацией этого предприятия являются средства сетевой защиты: firewall, системы предотвращения вторжений (IPS), организация защищенных каналов SSL VPN и т.п. ПО вендора может как устанавливаться непосредственно у заказчика, так и работать с удаленных мощностей.

Руководство McAfee говорит об интеграции покупаемых решений в собственную линейку ПО. «Мы планируем интегрировать предложения Stonesoft с другими продуктами McAfee», - заявил президент американской компании Майкл ДеЧезаре (Michael DeCesare). Также в McAfee пояснили, что далее планируют развивать бизнес решений по сетевой защите сразу на трех платформах – помимо приобретаемой линейки имеются в виду уже существующие IPS Network Security Platform и Firewall Enterprise.

Поскольку Stonesoft является публичной компанией, акции которой котируются на фондовой бирже в Хельсинки (тикер SFT), то стороны сделки уже сделали свое предложение о выкупе акций предприятия, находящихся в свободном обращении. Держателям этих бумаг предлагается получить по 4,5 евро за каждую из них. Совет директоров финской компании рекомендовал акционерам принять такие условия.

Это более чем вдвое дороже котировок до объявления о сделке: премия составляет 128% к цене акций Stonesoft на момент закрытия площадки в пятницу 3 мая или же 142% к средневзвешенной цене за последний год торгов. Соответственно отреагировали и ценные бумаги Stonesoft, удвоив свою стоимость на бирже в Хельсинки.

Майкл ДеЧезаре намерен интегрировать продукты Stonesoft с другими разработками McAfee

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Выручка Stonesoft за первый квартал 2013 г. составила 9,2 млн евро, что на 12% больше аналогичного показателя годом ранее. Согласно годовому отчету компании всего за 2012 г. она получила 40,1 млн евро (net sales).

McAfee входит в число лидеров рынка защитного ПО, уступая по выручке только Symantec, но в 2011 г. по данным Gartner ее доход упала более чем на четверть, что позволило вплотную приблизиться к McAfee находящейся на третьей позиции Trend Micro.

Денис Легезо