Разделы

Геоинформатика

Лесохозяйства Беларуси испытывают отраслевую мобильную ГИС

В Беларуси начата опытная эксплуатация отраслевой мобильной геоинформационной системы. В настоящее время она тестируется в 2 лесохозяйствах Минской и Гродненской областей и обеспечивает работников лесхоза оперативным доступом к подробной информации о каждом отдельном участке леса, так называемом таксационном выделе.

Ранее учет деревьев, ввод данных, полученных непосредственно на лесных участках, принятие решений например о посадке или вырубке леса требовало работы с бумажными носителями. Новая система позволяет оперативно пополнять базу данных и получать информацию непосредственно во время полевого выхода.

Новая ГИС работает на планшетных компьютерах или смартфонах на операционной системе Android версии 2.3.3 и выше. От терминала требуется иметь 500 Мб памяти для хранения картографической и другой информации, а также приемник GPS или ГЛОНАСС и цифровой компас. Также требуется доступ к интернету для получения карт и спутниковых снимков Google Maps.

Для наполнения системы данными использовалась аэрофотосъемка и спутниковые изображения. В перспективе во всех лесхозах будут установлены вышки с обзорными видеокамерами. Всего планируется использовать около 200 вышек. Их эксплуатация уже хорошо показала себя в процессе своевременного обнаружения лесных пожаров. Вместо патрулирования территории лесничества, которое требует значительных людских и временных ресурсов, один оператор с помощью видеокамер контролирует обстановку на большой территории. В перспективе эта видеоинформация в режиме реального времени будут доступна и с терминала ГИС.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Мобильная ГИС для лесохозяйств разработана РУП «Белгослес» в 2012 г. по заданию Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Пока система проходит испытания, но к концу 2013 г. ее смогут установить все лесхозы страны. Система позволит отображать картографическую и навигационную информацию, характеристики леса, определять координаты любой точки в лесхозе и прикреплять к ней фотографию, отображать карту Google Maps одновременно с картой лесхоза. Кроме того, терминал ГИС выполняет роль навигатора, то есть может указывать направление на целевую точку, сохранять маршрут движения. Также есть возможность обмена короткими текстовыми сообщениями с прикрепленными координатами между устройствами.

Новая ГИС проста в использовании и позволяет в полевых условиях получать доступ к геопространственной информации. В перспективе доступ к системе получат все 95 лесхозов и 822 лесничества Беларуси. Кроме того, как отмечает начальник отдела дистанционного зондирования и мониторинга лесов РУП «Белгослес» Михаил Ильючик, собственный спутник позволяет Беларуси вести космическую съемку в интересах лесного хозяйства страны. Спутниковая съемка будет использоваться при создании комплексной системы мониторинга лесов, предназначенной для оценки лесопользования и пожарной опасности.

Михаил Левкевич