Разделы

Безопасность Госрегулирование

Кремль: Сайт президента РФ подвергается мощной DDoS-атаке

Сайт Кремля был недоступен для посетителей в течение часа. По словам пресс-секретаря президента РФ, они столкнулись с массированной хакерской атакой типа DDoS.

Официальный сайт президента РФ kremlin.ru утром в пятницу 14 марта 2014 г., подвергся мощной DDoS-атаке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

DDoS (Distributed Denial of Service - распределенная атака типа «отказ в обслуживании») - это атака, цель которой заключается в блокировании доступа пользователей к ресурсу путем отправки огромного числа запросов в короткий промежуток времени.

«Атака началась сегодня с утра, очень массированная, частично она продолжается и сейчас, поэтому были приняты все необходимые меры для того, чтобы защитить интернет-ресурс президента», - заявил Песков.

На вопрос о том, планируют ли в правительстве выяснить источник атаки, Песков ответил, что это не имеет смысла, так как атаки могут вестись со стороны государств, которые к организации этих атак не причастны. Однако с событиями на Украине ее не связывают.

Сегодня же неполадки возникли и в работе других российских интернет-ресурсов. С 10 утра примерно в течение часа не работал сайт ЦБ РФ.

Вчера, в четверг, атаке хакеров дважды в течение дня был подвергнут сайт «Первого канала», который был недоступен более часа. Ответственность за эту атаку в своем твиттере взяла на себя группа хакеров Anonymous Caucasus.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сегодня утром также в течение часа, примерно с 11:15, был недоступен сайт российского новостного интернет-издания «Лента.ру».

В блогосфере сегодня высказывались предположения, что организаторами DDoS-атак на сайты госучреждений были противники блокировки Генпрокуратурой накануне оппозиционых сайтов «Грани.ру», «Каспаров.ру», «Ежедневный журнал» и ЖЖ Алексея Навального.


Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, сообщил о DDoS-атаке на официальный сайт президента России

Как сообщили в Роскомнадзоре, ресурсы были заблокированы в связи с призывами на них к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Закон о блокировании ресурсов с такими высказываниями Путин подписал в конце прошлого года.

Вечером 27 февраля 2014 г. сайт президента России kremlin.ru уже испытывал проблемы: непродолжительное время он был недоступен для пользователей. Объясняя это событие, Дмитрий Песков сослался на «временные затруднения с интернетом».

Сергей Попсулин