Разделы

Интернет Веб-сервисы Аутсорсинг

К 2014 г. треть ПО будет закупаться по модели SaaS

В период с 2009 по 2014 г. объем мирового рынка SaaS вырастет более чем в 3 раза, считают аналитики IDC. К 2014 г., по их мнению, в 34% случаях новые программные продукты будет закупаться по модели SaaS.

В 2009 г. объем мирового рынка «ПО как услуги» (Software as a Service — SaaS) достиг $13,1 млрд, а к 2014 г. вырастет до $40,5 млрд. Таким образом, среднегодовой темп роста в указанный период составит 25,3%, сообщает IDC.

Помимо роста в денежном выражении, аналитики указывают еще на несколько трендов. Во-первых, отход от традиционных способов распространения программного обеспечения — ожидается, что к 2012 г. только 15% новых софтверных компаний будут использовать лазерные диски, а к 2014 г. новая модель будет принята на вооружение 65% независимыми поставщиками ПО. Во-вторых, к 2014 г. в 34% случаях новые программные продукты будут закупаться по модели SaaS. И, в-третьих, к 2014 г. SaaS-решения займут около 14,5% первичного рынка программного обеспечения в денежном выражении.

«SaaS становится основной моделью распространения программных продуктов», - комментируют в IDC. В 2014 г. данная модель сформирует около 26% чистого прироста рынка ПО. Ввиду перехода на SaaS-модель, которая подразумевает подписку на программное обеспечение, в 2010 г. аналитики ожидают сокращения традиционного рынка, работающего по системе лицензий, на $7 млрд.

Параллельно с IDC похожий отчет опубликовала отраслевая аналитическая компания Gartner. По ее оценке, в 2009 г. объем рынка SaaS достиг $7,5 млрд. Уточняя, что речь идет только о корпоративном секторе, на 2010 г. аналитики прогнозируют цифру в $8,5 млрд, то есть на 14,1% больше по сравнению с прошлым годом.

К 2012 г. лишь 15% новых компаний будут использовать стандартную модель продажи ПО
К 2012 г. лишь 15% новых компаний будут использовать стандартную модель продажи ПО

«Популярность SaaS за последние 5 лет существенно выросла. Первоначальные беспокойства в безопасности, времени отклика и коэффициенте доступности для многих клиентов остались в прошлом», - комментирует директор по исследованиям Gartner Шерон Мертц (Sharon Mertz). Основными преимуществами новой модели являются: отсутствие необходимости в приобретении и обслуживании собственных серверов, что сопряжено с дополнительными расходами; более короткие сроки получения необходимой вычислительной мощности и мгновенное расширение мощности по требованию.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По данным IDC, в 2009 г. 74% мирового рынка SaaS в денежном выражении пришлось на США, однако к 2014 г. их доля сократится до 54%, тогда как региону EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) будет принадлежать 34%, а Азиатско-Тихоокеанскому региону — около 12%.

Несмотря на развитие технологий, компаниям, планирующим перейти от традиционной модели к «облачной» все же стоит крайне внимательно относиться к условиям, которые предлагает тот или иной провайдер облачных вычислений. Это, например, касается того, несет ли провайдер ответственность за устранение последствий сбоев (например в электропитании); возможностей объединения «облачных» платформ с собственными ИТ-решениями, ограничений на объем предоставляемого места для хранения информации и так далее.

Сергей Попсулин