Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Itanium 2 не включили в новую Windows

Корпорация Microsoft выпустит в 2005 году специальную версию Windows для кластеров, однако поддержка самого мощного серверного процессора от Intel в ней реализована не будет – по крайней мере, пока не планируется.
Как заявили на этой неделе представители Microsoft, Windows Server 2003 Compute Cluster Edition, флагманская операционная система для кластеров, содержащих до 128 процессоров, не будет работать на серверах, построенных на базе Itanium 2. В ней будет реализована поддержка 32- и 64-разрядных серверных чипов от AMD и других серверных процессоров Intel. Об этом представители софтверного гиганта сообщили в связи с выпуском инструментария разработчика для новой ОС, куда поддержка Itanium 2 включена не была. Бета-версия Windows Server 2003 Compute Cluster Edition появится в первой половине следующего года, а финальная версия – во второй.

Microsoft не одинок в своем решении не поддерживать Itanium 2: в октябре компания Hewlett-Packard заявила о том, что не будет развивать дальше свою линейку рабочих станций на базе этого чипа.

Itanium 2 обеспечивает значительное увеличение производительности компьютерных систем и используется, в основном, для работы в условиях повышенной нагрузки. В последнем рейтинге самых производительных суперкомпьютеров мира Top 500 количество систем на базе Itanium выросло с 61 до 87.

Тем не менее, несмотря на все преимущества, системам на базе Itanium 2 нужно специально разработанное для этого процессора ПО. В результате массового перехода на Itanium 2 на корпоративном рынке пока не наблюдается. И производители серверов на базе Itanium, и разработчики ПО вынуждены прилагать массу усилий для портирования на него своих продуктов. Недоброжелатели предсказывают, что Intel сам откажется к 2007 году от линейки Itanium, либо модифицирует этот чип, адаптировав его для использования того же ПО, что и для платформы x86.

Представители Microsoft не назвали причин, по которым было принято решение не включать поддержку Itanium 2 в свою кластерную ОС, отметив, однако, что, по всей видимости, это связано с недостатком спроса на продукт. Тем не менее, пресс-секретарь компании добавила, что в следующем году выйдет лишь первая версия Windows Server 2003 Compute Cluster Edition, и что Microsoft всерьез рассматривает возможность включения поддержки Itanium 2 в следующую версию этой ОС.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Большая часть суперкомпьютерных кластеров на базе Itanium, вошедших в Top 500, содержит сотни процессоров и работает, в основном, на платформе Linux. Эти системы, в массе своей, расположены в научно-исследовательских институтах, часто пользующихся бесплатной либо льготной техподдержкой за счет корпоративных спонсоров.

Тем не менее, хоть Microsoft и не включила поддержку Itanium в свою новую ОС, это небольшой удар для Intel: в кластерных системах все равно доминирует Linux. Выпуская кластерную ОС, Microsoft стремится получить прибыль и в данном секторе рынка, однако будет ли Windows Server 2003 Compute Cluster Edition иметь успех – тоже еще вопрос, полагают специалисты.

В то же время, другие программные продукты Microsoft по-прежнему поддерживают Itanium: это и специальная версия Windows для этого процессора, и портированная на него версия СУБД SQL Server.