Разделы

Телеком

Интернет через розетку мешает цифровому радио

Внедрение систем передачи даннных по электрическим сетям может создать серьёзные препятствия для новой технологии цифрового радиовещания, утверждают специалисты.
Сообщение о несовместимости двух технологий озвучил на днях Питер Сенгер (Peter Senger), председатель ассоциации DRM, произошло это на международной конференции телерадиовещателей в Амстердаме. DRM (Digital Radio Mondiale, всемирное цифровое радио) – это стандарт системы цифрового коротковолнового радио, принятый мировыми вещательными корпорациями.

Тестирование технологии передачи данных посредством линий электропередач (PLC) выявило факт наведения помех на коротковолновый радиодиапазон. Этот диапазон используется для международного вещания, с 20-х годов прошлого столетия вещание шло в диапазоне АМ. Стандарт DRM использует те же частоты, что и AM, при этом цифровой звук передаётся с качеством, не уступающим FM-сигналу. В нем используется специальный алгоритм компрессии звука, позволяющий уместить передачу в узкий радиоканал, который на сегодняшний день используется для транслирования аналогового сигнала.

Потенциально DRM имеет шанс обеспечить радиовещание в тех районах, где недоступен сигнал DAB (Digital Audio Broadcasting, цифровое аудиовещание) или даже FM. Однако выявленная несовместимость с PLC-технологиями, планирумыми в ближайшем будущем к широкому использованию, делают внедрение DRM нецелесообразным.

На данный момент вещание в стандарте DRM не имеет широкого распространения. Тем не менее ряд компаний отмечают его широкий коммерческий потенциал. Служба BBC World Services и ряд сотрудничающих радиостанций за пределами Великобритании уже транслирует несколько радиопрограмм в новом стандарте, корпорация BBC является одним из активных сторонников внедрения нового стандарта. Тем не менее, для внутреннего вещания в стране используется цифровой стандарт DAB. По данным BBC, Великобритания лидирует среди европейских стран по количеству проданных цифровых радиоприёмников. В ближайшее время планируется к внедрению DRM на одной из немецкий музыкальных радиостанций.

Радиоприёмники с поддержкой DRM должны поступить в продажу в Европе к зиме 2005 года, тюнеры для ПК доступны для пользователей уже сейчас.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Стандарт DRM находит сильную поддержку в тех странах, где FM-эфир уже заполнен. Так, Китай разрабатывает программу по внедрению DRM для обеспечения устойчивого вещания на всей территории страны.

В России рял энергокомпаний ведут работы по внедрению PLC-технологий, в частности опытная зона находится в подмосковном Зеленограде. Для целей радиовещания в нашей стране планируется использовать цифровой стандарт DAB.