Разделы

Техника

Intel запустила ультрабуки второго поколения: обещано падение цен

Intel официально запустила вторую волну ультрабуков. В корпорации рассчитывают, что вместе с партнерами им удастся снизить стоимость тонких компьютеров до $599.

Объявив о намерении создать товарную группу "ультрабуки" в середине прошлого года, представители Intel рассказали о трех этапах ее развития. Первый этап начался в октябре, когда на рынок вышли первые тонкие системы с процессорами Sandy Bridge. Сегодня же компания объявила о начале второго этапа.

На втором этапе "ультрабуки" будут оснащаться процессорами Intel Core третьего поколения, известными под кодовым именем Ivy Bridge, базирующимися на 22-нм производственной технологии (Sandy Bridge - 32 нм). Несмотря на то, что такие системы уже были анонсированы рядом производителей, официально новый этап запускается только сейчас.

Одновременно корпорация опубликовала обновленные требования к системам, которые смогут принадлежать к категории ультрабуков. Требования стали немного более жесткими. Так, например, в ультрабуке нового поколения обязательно должна стоять флэш-память, которая будет использоваться в качестве системного раздела.

Требования по толщине сохранились. Системы с дисплеем менее 14 дюймов должны иметь габаритную толщину корпуса не более 18 мм, с дисплеем более 14 дюймов - не больше 21 мм. В корпорации отметили, что некоторые из существующих ультрабуков имеют гораздо более тонкий корпус.

Ультрабуки нового поколения будут предлагать не менее 5 часов автономной работы (этот параметр тоже не изменился). При этом рекомендуемым значением являются 8 часов. В корпорации полагают, что время автономной работы до 8 часов предложат многие новые модели компьютеров.

Dell XPS 13: один из представителей ультрабуков первой волны
Dell XPS 13: один из представителей ультрабуков первой волны

Обязательным условием является наличие поддержки технологии высокоскоростной проводной передачи данных USB 3.0 или Thunderbolt, аппаратной технологии защиты данных Intel Anti-Theft и технологии Intel Identity Protection, позволяющей повысить безопасность при использовании веб-сервисов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Заявлено также и максимальное время выхода из спящего режима, которое составляет 7 секунд - столько же, сколько для ультрабуков первого поколения. Речь идет о состоянии S4 или гибернации, в которой устройство полностью выключается после предварительного сохранения содержимого оперативной памяти (образа) на энергонезависимый накопитель. Используя гибернацию, пользователь может в любое время продолжить работу с последнего момента, даже после отключения ноутбука от розетки и полном разряде аккумулятора.

Упомянутые выше два пункта являются новыми в спецификации, а именно: поддержка USB 3.0 или Thunderbolt и поддержка Intel Anti-Theft и Intel Identity Protection. Есть еще и третий пункт, готовый гласит, что ультрабук "должен быть отзывчивым в рабочем состоянии, что означает способность быстрой загрузки и исполнения любимых приложений". Условие достаточно размытое, тем не менее, раньше его не было.

В Intel добавили, что к настоящему моменту была представлена 21 модель ультрабука, еще над сотней новых моделей идет работа, из них 30 будут оснащены сенсорными экранами и 10 иметь трансформируемый корпус. В корпорации рассчитывают, что на втором этапе им удастся опустить стоимость ультрабуков в базовых конфигурациях до $599.

Сергей Попсулин