Разделы

Техника

Intel выпустит платформу для планшетов и коммуникаторов

Вслед за Pine-Trail корпорация Intel планирует выпустить мобильную платформу Moorestown, которая будет использоваться не только в нетбуках и неттопах, но и в более компактных решениях: планшетах и коммуникаторах.

Еще на последнем в Москве форуме Intel для разработчиков (IDF), который проходил в 2006 году, представители калифорнийского гиганта говорили о стремлении компании расширить мобильный сегмент рынка новыми типами устройств. Тогда Intel, а также крупнейшие вендоры смотрели в сторону развития класса UMPC, но эти решения не смогли прижиться из-за высокой цены и скромных показателей времени автономной работы. Спустя два года Intel представил первое поколение процессоров Atom, которые позволили воплотить в жизнь идею создания доступных миниатюрных ноутбуков.

К 2008 году гигант уже продал свой бизнес ARM-процессоров XScale компании Marvell, а новые процессоры Atom все еще не могли обеспечить выполнение главной задачи - получить долю на рынке портативных устройств. В этих решениях использовались и используются процессоры с архитектурой ARM, обладающие высокой эффективностью и низкой ценой. Эти аспекты задали курс на продолжение развития энергоэффективной и дешевой платформы, которая бы могла быть задействована не только в нетбуках, но и в очень компактных корпусах мобильных устройств. Таковой стала платформа Moorestown, включающая новые чипы серии Atom Z6xx.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ключевой особенностью платформы Moorestown является ее универсальность. Она может быть взята за основу для производства нетбуков, коммуникаторов и телевизоров. По заявлениям Intel, процессор Atom Z6 с частотой 1,5 ГГц, входящий в Moorestown, обеспечивает лучшую производительность, чем чип Snapdragon с частотой 1,9 ГГц. Вместе с тем, устройство на базе Moorestown способно функционировать на протяжении 5 часов при просмотре видео или 10 дней в режиме ожидания.

Ожидается, что поставки новых процессоров Intel начнется во второй половине года. Вероятно, приблизительно в это же время конкурирующая компания Qualcomm выпустит аналогичное 1,5-гигагерцовое SoC-решение. Это не позволит калифорнийскому гиганту в один миг укрепиться на новом для него рынке портативных устройств, но сомневаться в конечном успехе не приходится. Одна только возможность функционирования под управлением операционных систем MeeGo или Android привлечет к себе вендоров и конечных потребителей.

Павел Скоков