Разделы

Наука

IBM создала самую маленькую транзисторную схему

Корпорация IBM объявила о создании самой маленькой логической схемы на основе двух транзисторов, построенных из отдельной молекулы углерода. При конструировании этой схемы использовалась нанотрубка углерода - материал, который в 100 тысяч раз тоньше человеческого волоса.
По словам представителя отдела нанотехнологий исследовательского департамента IBM, микроскопическая логическая схема открывает дорогу к созданию первого микропроцессора, использующего достижения нанотехнологий. Исследователи полагают, что закон Мура, который утверждает, что число транзисторов на кремниевой основе удваивается дважды в год, налагает временное ограничение на физические возможности кремниевого процессора в 10-15 лет. Главный выигрыш в быстродействии компьютера достигается за счет уменьшения размеров транзисторов и логических схем, что позволяет быстрее перемещаться электронам и увеличивать скорость процессов. Углерод, по мнению исследователей IBM, позволит заменить кремний и даже сможет выполнять больше функций.

Исследователи обратились к углеродным нанотрубкам из-за очень высокой электропроводности этих структур, которая оказалась выше, чем у всех известных проводников. Кроме того, они отличаются чрезвычайной механической прочностью, и что самое удивительное, приобретают полупроводниковые свойства при скручивании или сгибании.

Нанотрубная логическая схема сконструирована в виде пары транзисторов - p- и n- типа. Это второй из трех главных шагов к созданию замены кремниевому процессору. Первым шагом было создание учеными, включая специалистов IBM и NEC, углеродного транзистора на основе нанотехнологий. Заключительным же этапом станет объединение мультитранзисторных схем в микропроцессор, который сможет выполнять сложные вычисления.

Однако IBM еще далека от использования нанотехнологий в каких-либо собственных устройствах. Помимо сложности создания нанотранзисторов, использование их в массовом производстве пока невыгодно из-за значительной дешевизны кремниевых аналогов.



IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность