Разделы

Аутсорсинг

Hewlett-Packard передаст производство серверов и СХД на аутсорсинг

В рамках программы сокращения расходов один из крупнейших в мире производителей ПК, компания Hewlett-Packard (НР) планирует передать свои производства корпоративных систем хранения данных и серверов в Германии и Шотландии на аутсорсинг в Чехию. Компания еще не озвучивала, кому из ее чешских партнеров перейдет эстафета, однако предполагается, что процесс передачи будет завершен к 2010 году.

НР анонсировала свои планы по сокращению издержек на фоне падающих продаж. В частности, компания собирается передать существующие производства серверов и систем хранения данных одному из своих чешских партнеров. Речь идет о европейских же производствах – в Германии и Великобритании (Шотландии). Таким образом компания хочет оптимизировать затраты, предполагая завершить процесс передачи к 2010 г.

Другая объявленная мера – сокращение численности персонала компании в Европе. До настоящего момента в этом регионе на НР работали около 80 000 человек. Планируется сократить из них 5700 сотрудников в ближайшие два года. Увольнения затронут все подразделения НР в ЕМЕА.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Чистая прибыль HP в первом полугодии 2008-2009 финансового года снизилась на 14,8% - до 3,57 млрд долл. против аналогичного показателя годом ранее в размере 4,19 млрд долл. Чистая выручка за шесть месяцев (по 30 апреля 2009г.) снизилась на 1%, составив 56,15 млрд долл. Операционная прибыль снизилась на 8,1% - до 4,78 млрд долл. с 5,2 млрд долл.

Напомним, что в феврале 2009 года HP была названа Forbes в числе самых устойчивых ИТ-компаний мира.

Сергей Ершов