Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Хакеру Митнику разрешили пользоваться интернетом

Один из самых известных в мире хакеров Кевин Митник (Kevin Mitnick) на этой неделе получит возможность пользоваться интернетом. Митник, отсидевший в тюрьме почти 5 лет за проникновение в сети компаний Nokia, Motorola, Novell, Sun Microsystems и мошенничество в телефонных сетях, не пользовался интернетом 8 лет.
Запрет на доступ в Сеть был наложен судом, разрешившим Митнику пользоваться только компьютером, не подключенным в интернету. Бывший хакер выйдет в онлайн во время телевизионного шоу Screen Savers, в котором также примут участие создатель Napster Шон Фенинг (Shawn Fanning) и один из основателей Shawn Fanning Стив Возняк (Steve Wozniak).

Митник заявил в интервью Reuters, что он рад возможности самостоятельно пользоваться электронной почтой, поскольку его родные и друзья уже устали проверять его ящик и распечатывать письма для него.

В конце прошлого года Митник завершил работу над своим романом, название которого переводится на русский язык как "Искусство обмана" ("The Art of Deception"). В книге рассказывается о человеке, считающем себя суперхакером. По сюжету смышленый хакер несколько раз обманывает сетевых администраторов и получает доступ к паролям и шифровальным ключам. Роман не относится к документальной прозе, по жанру это беллетристика, но издатели тщательно исследовали текст книги, чтобы исключить из него любые намеки на особенности реальных систем безопасности.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Два года назад Кевин Митник продал на аукционе eBay сотовый телефон, карманный компьютер TRS-80, тюремную идентификационную карточку, а также автомобильную наклейку с надписью "Освободите Кевина!" и автографом. В ноябре 2002-го года девушка Митника по его просьбе выставляла на eBay ноутбуки хакера, однако они были сняты с торгов из-за слишком большого количества ложных предложений от людей, не способных заплатить названную цену. Сейчас, видимо, в связи с шумихой вокруг возвращения Митника в онлайн, они вновь выставлены на торги вместе с компьютером, на котором экс-хакер писал свою книгу. Таким образом, Кевин Митник надеется заработать $10 тыс., которые он все еще должен своему адвокату.


Источник:
по материалам Reuters   ©