Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google разрешит пользоваться картами на Windows Phone

В Google объяснили январское отключение пользователей Windows Phone от своих карт недостатками мобильной версии Internet Explorer. Одновременно поисковый гигант пообещал восстановить существовавшую функциональность.

Компания Google выступила с официальным заявлением и пообещала исправить ситуацию, в которой оказались пользователи смартфонов на платформе Windows Phone.

Приложения Google Maps для Windows Phone не существует. И единственная возможность получить доступ к сервису - открыть его в веб-браузере. Однако в начале января 2013 г. владельцы смартфонов обнаружили, что и этот способ для них стал недоступен. Пытаясь попасть на картографический сервис, пользователи оказывались на главной странице Google. Проблема коснулась как седьмой, так и наиболее свежей восьмой версий платформы.

Многие посчитали подоплекой такого автоматического редиректа конкуренцию между Google и Microsoft в сфере мобильных платформ. Кроме того, последняя компания, напомним, имеет собственный картографический сервис Bing Maps.

После широкого освещения проблемы в СМИ и попытках разобраться в причинах ее возникновения в Google поспешили опровергнуть предположения о нечестной конкуренции. «Мы регулярно проверяем мобильные веб-браузеры на совместимость с Google Maps для того, чтобы пользователям было максимально удобно работать с сервисом», - заявили в Google, пояснив, что мобильная версия Internet Explorer не обладает минимальными требованиями для этого.

В частности, в компании указали на отсутствие поддержки базовых жестов, которые позволяют передвигать карты и изменять их масштаб.

В Google заявили, что конкуренция здесь ни при чем
В Google заявили, что конкуренция здесь ни при чем

Вместе с тем в Google попытались смягчить конфликт: в компании заявили, что они уже работают над удалением редиректа, так как «с недавних пор IE работает намного лучше»

Александр Лопаткин, «Экзон»: Если запутан интерфейс — запутается и работа
Цифровизация

Зарубежные СМИ задаются вопросом, почему Google решила заблокировать пользователей смартфонов на Windows Phone именно сейчас - ведь раньше они имели доступ к ее картографическому сервису со штатного браузера.

В Microsoft посчитали, что у Google не было серьезных причин для того, чтобы ограничивать доступ пользователей по крайней мере смартфонов на WP8. «Internet Explorer в Windows Phone 8 и Windows 8 имеют один и тот же движок», - пояснили в корпорации.

Стоит отметить, что ограничив доступ пользователей конкурирующей продукции к своему контенту, компания Google воспользовалась примером самой Microsoft. В 2001 г. софтверный гигант запретил доступ к новостному сайту MSN из конкурирующих браузеров, объяснив отсутствием необходимой совместимости.

Сергей Попсулин