Разделы

Маркет

"Глаза" земного шара увидят всю Вселенную

Один из крупнейших в мире телескопов официально "открыл глаза", сообщает компания BBC. Размещенный на горной вершине Серро Пачон в Чилийский Андах на высоте 2737 метров (8895 футов), телескоп "Южный Близнец" стал точной копией "Северного Близнеца" на Гавайях.
Два телескопа, расположенные по обеим сторонам экватора, дают возможность астрономам наблюдать за небом как северного, так и южного полушарий. Телескопы "Близнецы" были созданы при участии британских астрономов с целью получения чрезвычайно контрастных изображений Вселенной в инфракрасном диапазоне оптического спектра. Использование инфракрасной области спектра дало ученым беспрецедентную возможность наблюдать Вселенную сквозь космическую пыль, которая скрывает области образования звезд и центры взрывающихся галактик.

У каждого из телескопов площадь зеркала-рефлектора в 10 раз больше, чем у знаменитого космического телескопа Хаббла (Hubble Space Telescope).

При помощи системы адаптивной оптики, которая компенсирует искажения, вызванные турбулентной атмосферой Земли, телескопы позволяют получать предельно точные на сегодняшний день изображения космического пространства.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Комментируя открытие "Южного Близнеца", профессор Иан Халлидей, представитель британского комитета по финансированию астрономических исследований в Совете по исследованиям в области физики элементарных частиц и астрономии (PParc), сказал: "Сегодня - очень важный день для развития проекта телескопов "Близнецов" и для всего британского астрономического сообщества. Британия - второй по значению партнер в консорциуме "Близнецы", где участвуют семь стран. Британские ученые имеют доступ к техническим устройствам мирового класса, что позволяет им участвовать в глобальных исследованиях и астрономических открытиях".

Директор проекта "Близнецы", доктор Матт Маунтен, сказал: "Около месяца назад мы достигли этапной вехи в развитии проекта, когда оба "Близнеца" - Южный и Северный - вели наблюдение различных частей неба в одно и то же время, при этом каждый из телескопов наблюдал ту область, которая была в этот момент невидима для другого телескопа". Доктор Патрик Роше, ответственный за научную работу британских ученых в проекте "Близнецы", добавил, что ему посчастливилось получить несколькопервых инфракрасных изображений в области звезды Орион, и эти изображения дали больше, чем все другие предыдущие наблюдения этого участка космического пространства. "Они открыли нам много новых и интересных структур с беспрецедентной точностью. Мы находимся на пороге нового длительного и продуктивного этапа научного исследования".