Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Gartner: рынок полупроводников будет расти

По оценкам аналитиков Gartner Dataquest, мировой рынок полупроводников вырастет в 2003 году на 8,9% - с $153,4 млрд. в прошлом году до $167 млрд. в этом. Столь положительный прогноз, несмотря на выжидательные настроения других экспертов, дает основания надеяться на рост ИТ-расходов со стороны корпоративных клиентов.
Среди факторов, которые, как надеются эксперты Dataquest, будут способствовать росту полупроводникового сектора, - замена старых ПК на новые. Большая часть используемых сегодня в корпоративном секторе компьютеров совсем скоро морально устареет – их приобрели еще перед 2000 годом. Однако темпы замены устаревающей техники на новую будут зависеть от того, насколько высокой будет окупаемость расходов на персонал и найм новых сотрудников, отметил аналитик Gartner Эндрю Норвуд (Andrew Norwood). Последнее тесно связано с тем, будет ли наблюдаться улучшение экономического климата в мире, и смогут ли лидеры мировых стран предотвратить начало вооруженного конфликта с Ираком. По словам г-на Норвуда, цикл замены или усовершенствования корпоративных ПК может начаться в конце этого года или в начале следующего. Прогнозы по рынку полупроводников основаны на обнародованных ранее Gartner оценках роста поставок ПК в 2003 году. Этот показатель был снижен аналитиками компании с объявленных три месяца назад 10,7% до 7,8%.

Gartner не одинок в своих прогнозах о начале цикла замены ПК: Ассоциация производителей оборудования для полупроводниковой промышленности (Semiconductor Equipment and Materials International, SEMI) также предсказывает рост капиталовложений во второй половине этого года. Несмотря на то, что объем заказов в секторе полупроводников снизился в январе этого года на 10% по сравнению с декабрем, он на 15% превосходит аналогичный показатель в $645 млн., полученный в прошлом году.

Растущая популярность беспроводных технологий также должна способствовать росту продаж в полупроводниковом секторе. Как ожидается, при замене старых ПК корпоративные пользователи отдадут предпочтение ноутбукам на базе процессоров, повышающих срок автономной работы без подзарядки батареи, оснащенных, кроме того, интегрированными средствами беспроводной связи. В 2002 году лишь 5,7% ноутбуков были оснащены средствами беспроводной связи, а в этом году этот показатель вырастет на 35% и на 90% - к 2005 году, по оценкам маркетологов Cahners In-Stat. Другие отраслевые эксперты полагают, что через 2 года половина всех корпоративных пользователей будут использовать ноутбуки, в то время как сейчас их использует лишь каждый пятый. К 2004 г. объем поставок ноутбуков в мире вырастет до 25 млн. устройств (в 2000 г. их было продано 10 млн. штук). Количество мобильных ПК в частном пользовании к 2006 г. в Западной Европе составит свыше 850 тыс. единиц, в корпоративном секторе - почти 2 млн. единиц.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

С увеличением спроса цены на продукцию полупроводникового сектора также возрастут, отметил г-н Норвуд. На протяжении последних нескольких лет многие чипмейкеры не видели смысла вкладывать деньги в наращивание своих производственных мощностей, что приведет к увеличению количества невыполненных заказов.

Источник: по материалам Yahoo! News, Intel.