Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Французский чипмейкер наказал россиян за демпинг

Французский производитель чипов Gemalto заявил о прекращении отгрузки микросхем одному из лидеров российского рынка банковских карт - компании «Розан». В Gemalto такой шаг объясняют тем, что «Розан» стал демпинговать и вытеснять их российских дистрибуторов.

Компания Inpas (входит в холдинг ITG, занимается производством электронных пластиковых карт и дистрибуцией чипов для них) объявила о том, что по просьбе своего французского партнера – компании Gemalto - она прекратила поставку его чиповых модулей для банковских карт в компанию «Розан». Эту информацию CNews подтвердил директор по продажам Gemalto в России Вячеслав Калинин, добавив, что аналогичное уведомление в отношении «Розана» было направлено другому дистрибутору Gemalto – компании НКТ.

«Мы прекращаем работать с «Розаном» потому, что этот игрок начал демпинговать и вытеснять с рынка двух наших дистрибуторов, - заявил Калинин. – Кроме того, «Розан» все больше ориентируется на сотрудничество с нашим корейским конкурентом – KEBT». Кроме того, по словам Калинина, в конце 2010 г. Gemalto открывает в России собственное бюро персонализации и рассчитывает напрямую работать с российскими отделениями западных банков.

Коммерческий директор «Розана» Тимур Родионов заявил CNews, что официального письма от Gemalto в компанию пока не поступало, и до этого момента он не может комментировать ситуацию.

Долю «Розана» в общем объеме российских поставок чипов Gemalto для банковских карт Вячеслав Калинин оценил в 15-20%. Компенсировать эти потери французский вендор рассчитывает за счет поставок другим игрокам, в числе которых «Ситроникс» и «Новокард». С их стороны Gemalto не видит угрозы своим дистрибьюторам.


Французская компания Gemalto заявила о прекращении отгрузки «Розану» чипов для банковских карт

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Из-за этого решения проиграют обе компании, - считает коммерческий директор «Ситроникс Смарт Технологии» (ССТ) Андрей Панагушин. – Потери «Розана» - это отношения с лидером на рынке смарт-карт, но сама Gemalto потеряет больше, т.к. «Розан» - сильнейший российский игрок в том, что касается банковских карт. У компании заключено много прямых контрактов с банками». НКТ, по словам Панагушина, занимается только дистрибуцией, но не производит карты самостоятельно, а Inpas «совершенно незаметна на рынке банковских карт».

Кроме чиповых модулей Gemalto производит ключи (токены), разные виды пластиковых карт, в том числе хранящие биометрическую информацию, оборудование для считывания данных с них, разрабатывает ПО для работы с такими устройствами. Компания образовалась в 2006 г. после слияния Axalto и Gemplus, сейчас в ней работает около 10 тыс. сотрудников, выручка за 2009 г. превышает 1,6 млрд евро, прибыль – 118 млн евро.

Денис Легезо