Разделы

ПО Софт

Финальная версия Windows 8 отправлена партнерам Microsoft. ФОТО

Финальная версия Windows 8 отправлена производителям персональных компьютеров. Первые устройства с новой операционной системой появятся в продаже 26 октября.

Корпорация Microsoft выпустила RTM-версию Windows 8. Об этом в официальном блоге сообщил глава по внешним коммуникациям Microsoft Брэндон Леблан (Brandon LeBlanc).

Выпуск RTM-версии (Release To Manufacturing) означает завершение цикла разработки и тестирования операционной системы и доступности ее финального кода производителям персональных компьютеров, пояснили в Microsoft.

Обычные пользователи смогут получить Windows 8 начиная с 26 октября 2012 г. вместе с новым компьютером либо обновиться с Windows XP, Windows Vista или Windows 7 за $40, загрузив дистрибутив из интернета.

Покупатели, которые приобрели или приобретут новый компьютер с Windows 7 после 1 июля 2012 г. включительно, смогут загрузить обновление до Windows 8 Pro за $15. Ранее в рамках аналогичной программы обновление было бесплатно. Предполагается, что изменение политики связано с сокращением числа редакций Windows 8, их будет всего две - Windows 8 и Windows 8 Pro. Соответственно Windows 8 будет содержать более широкую функциональность по сравнению с базовой версией Windows 7, с которой также разрешен апгрейд.

В Microsoft добавили, что 15 августа финальная версия Windows 8 будет доступна разработчикам через MSDN и системным администраторам организаций для тестирования через TechNet. С 16 августа доступ к системе получат участники программы Microsoft Partner Network, а с 1 сентября - участники Volume License.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Новая ОС построена на базе Windows 7 и включает новое меню Start, которое выполнено в соответствии с идеологией Metro. Оно состоит из "живых" плиток, которые играют роль ярлыков и одновременно отображают актуальные данные из приложений.

Windows 8 будет выпущена для систем с процессорами на архитектуре Intel x86 и ARM. Версия платформы для ARM будет называться Windows RT. Приобрести ее отдельно будет нельзя - эта версия будет поставляться только в предустановленном виде на планшетах, которые также появятся в продаже с 26 октября. В состав Windows RT будет входить Microsoft Office 2013.

Сергей Попсулин