Разделы

Телеком

Ericsson осваивает диапазон 450 МГц

Сегодня в Москве шведская компания Ericsson представила свое решение CDMA2000 для диапазона 450 МГц. Данное решение является частью недавно запущенной концепции Expander, ориентированной на активно развивающиеся рынки. Тот факт, что презентацию новинки проводил президент и главный управляющий компании Ericsson Карл-Хенрик Сванберг, свидетельствует о серьезном интересе компании к российскому рынку.
Решение CDMA2000 для диапазона 450 МГц предназначено для систем связи третьего поколения, оно основано на индустриальных 3G-платформах. В настоящее время это решение поддерживает услуги 1X и 1xEV-DO и готово для поддержки 1xEV-DV в будущем. Ericsson рассчитывает на то, что новинка заинтересует российских региональных операторов мобильной связи, работающих в устаревшем стандарте NMT-450 и осуществляющих замену своих аналоговых сетей на сети нового цифрового стандарта CDMA2000.

По словам Карла-Хенрика Сванберга, решение CDMA2000 в диапазоне 450 МГц предназначено в первую очередь для развертывания сетей в сельской местности с невысокой плотностью населения. Улучшенные условия распространения сигнала на низких частотах позволяют операторам сэкономить при построении сети, наращивая ее емкость по мере необходимости.

По мнению главы Ericsson, российский рынок сотовой связи – один из самых перспективных в мире. Г-н Сванберг отметил, что в настоящее время мобильной связью во всем мире пользуется 1,34 млрд. человек, а к 2008 году, по прогнозам аналитиков, число абонентов сотовой связи может вырасти еще на 1 млрд., при этом 80% из этих новых абонентов будут приходиться на бурно развивающиеся рынки.

В данный момент на оборудовании Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии работает всего одна сеть CDMA2000, запущенная оператором Altel в Казахстане в декабре 2003 года. По всему миру Ericsson имеет соглашения с18 операторами CDMA2000, 14 из этих сетей находятся в коммерческой эксплуатации. Диапазон 450 – новый рынок для Ericsson.

Источник: собственная информация CNews.ru.