Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

«Двойной клик» DoubleClick по Рунету

Сегодня компания Internet Media House Russia (IMHO) объявила о начале использования технологии DoubleClick DART на российском рынке рекламы. Новые возможности технологии позволяют значительно увеличить эффективность рекламных акций в интернете. Основной упор делается на проведение в Рунете рекламных кампаний крупных транснациональных корпораций, которые ранее были не удовлетворены уровнем рекламного сервиса в российском интернете.

Только неделей ранее группа компаний "Видео Интернешнл" сообщила о заключении трехгодичного контракта с DoubleClick Inc. Technology Solutions на лицензионное использование компьютерной технологии DoubleClick AdServer 4.0, предназначенной для управления и мониторинга интернет-рекламы. По словам Арсена Ревазова, председателя совета директоров IMHO, никакой конкуренции между двумя этими системами быть не может, так как продукты принципиально разработаны для достижения различных целей. AdServer 4.0 является продуктом, рассчитанным на владельцев сайтов, в то время как DART – продукт, предназначенный для рекламных агентств.

Отличается и технологическая модель, используемая двумя рекламными агентствами. В основе технологического решения, приобретенного IMHO, лежит ASP-модель, позволяющая использовать аппаратно-программные ресурсы рекламной сети DoubleClick. Устроено все следующим образом: рекламное агентство IMHO договаривается с сайтами (рекламными площадками) об установке на их страницах программного кода со ссылкой на рекламные баннерные модули. Физически все «картинки» запрашиваются данным кодом с серверов, расположенных в Швеции, Финляндии и Германии (несмотря на это, скорость загрузки баннера составляет всего 15 мс). Создание собственного зеркала в России, по словам руководителей компании, пока не имеет смысла, так как рекламный поток в российском интернете относительно мал – всего 6-7 млн. долларов. «Установка серверов в России будет иметь смысл, когда рынок вырастет до 100 млн. долларов», - считает г-н Ревазов.

Компания "Видео Интернешнл" напротив, приняла решение о создании специализированного технологического центра в России, обосновывая это тем, что подобное географическое расположение серверов позволит ресурсам-партнерам оперативно решать любые технические проблемы, такие, как экстренная замена баннеров или их медленная загрузка.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Говоря о выборе американских партнеров в обход российских разработчиков, г-н Ревазов заявил, что «чувствует определенную долю вины». «Российские программисты производят очень неплохие продукты, но мы остановили свой выбор на американской компании, так как есть такое понятие, как «стандарт». Представьте, что наши разработчики смогли бы создать ОС, не уступающую Windows, но очевидно, что у подобного продукта все равно было бы крайне мало шансов, в силу отсутствия необходимых маркетинговых ресурсов у компании-производителя».

Г-н Ревазов так же обосновал выбор именно DoubleClick в качестве партнера. «DoubleClick – единственная компания из подобных, акции которой устояли на рынке в условиях кризиса NASDAQ. Компания не сократила ни одного сотрудника. Следовательно мы можем быть уверены, что она и дальше будет поддерживать свою технологию. Пожалуй, это основная причина, по которой мы остановились на решении DoubleClick», - отметил глава IMHO.